Опубликована 25.03.2019 в 11:30

Ученые: фруктоза провоцирует рак кишечника - как прожить долго

Ученые: фруктоза провоцирует рак кишечника
Ученые: фруктоза провоцирует рак кишечника. 4216.jpeg

Биологи из США благодаря опытам на мышах смогли доказать, что кукурузный сироп и другие натуральные подсластители на основе фруктозы способствуют развитию рака. Также они раскрыли механизмы влияния таких продуктов на организм. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science.

По словам Юн Чжи-хэ (Yun Jihye) из Бейлоровского колледжа в Хьюстоне, сегодня в мире науки принято считать, что негативное влияние сахара связано, главным образом, с тем, что он вызывает ожирение. А лишний вес, в свою очередь, повышает вероятность развития рака. Как отметил исследователь, они с группой ученых решили проверить эти предположения.

Согласно актуальным данным ВОЗ, в мире, начиная с 1980-х годов и по сей день отмечается глобальная эпидемия ожирения. От лишних килограммов страдает каждый третий житель планеты, а около 15% - от тяжелых форм ожирения. Примерно 47% заболеваний, таких как инсульты, атеросклероз, диабет, рак, связаны с такого рода нарушениями обмена веществ.

Причем главные «виновник» этой эпидемии, как полагают многие медики и ученые, - сахар и сладкие напитки. Они широко распространились в мире в последние лет 20.

Как показало исследование американских биологов, сахар напрямую способствует развитию онкологии. Кроме этого, даже небольшие дозы фруктозы, равные примерно одному стакану сладкой воды, очень отрицательно влияли на работу кишечника, ускоряли накопление мутаций и вели к росту раковых клеток.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото:lataifas.ro

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

CryptoQuant: метрики говорят, что биткоин переживает спекулятивную фазу сегодня в 9:36
Реализованная капитализация крипты зашкалила: толпа покупает, пока крупные игроки выходят

Аналитики фиксируют у биткоина признаки спекулятивной фазы: NUPL вырос до 0,52, доля краткосрочных держателей достигла рекорда, но эйфория стала устойчивее.

Читать полностью »
Brevis: Pico Prism проверила 99,6% блоков Ethereum менее чем за 12 секунд сегодня в 8:34
Ethereum выходит из тени: Pico Prism обещает узлы на смартфонах и скорость света

Проект Brevis представил zkEVM Pico Prism, способную проверять блоки Ethereum за секунды с помощью видеокарт RTX — шаг к 10 000 TPS и узлам на смартфонах.

Читать полностью »
Акции ретейлера X5 выросли на 3,5% и на пике достигли ₽2507 за бумагу сегодня в 7:31
Ритейл против кризиса: X5 доказывает, что даже падение спроса можно превратить в рост

Акции X5 выросли после публикации квартальной отчётности: выручка прибавила 18,5%, а цифровой бизнес — почти 44%, делая сеть лидером сектора.

Читать полностью »
Билл Эссейли: Роджер Вер согласился выплатить задолженность по налогам сегодня в 6:24
Конец криптобегства: Роджер Вер признал вину и сломал миф о свободе блокчейна

Роджер Вер признал ответственность за уклонение от налогов и избежал тюрьмы. Как "Биткоин Иисус” стал примером того, что законы всё же догоняют криптобогачей.

Читать полностью »
Активы USDT0 и XAUT0 не выпускаются Tether напрямую сегодня в 5:22
Золото без сейфа: Tether делает драгоценный металл частью цифровых расчетов

Омничейн-версии USDT и XAUT от Tether вышли в сеть Solana. Интеграция через LayerZero и Legacy Mesh меняет архитектуру ончейн-финансов.

Читать полностью »
Никитин: массовое внедрение цифрового рубля планируется не раньше, чем через год сегодня в 4:19
Зарплата без карточки и перевод без банка: цифровой рубль упрощает финансы до одного клика

Цифровой рубль постепенно входит в жизнь россиян: через год начнутся массовые выплаты, а треть всех платежей может перейти в новый формат.

Читать полностью »
Lookonchain: с кошелька LuBian перевели почти $1,3 млрд в BTC сегодня в 3:15
Майнинг под контролем: США превращают украденные биткоины в государственный резерв

После действий Минюста США китайский кошелёк LuBian неожиданно перевёл $1,3 млрд в биткоинах — на фоне расследования о криптомошенничестве.

Читать полностью »
СК ликвидировал три нелегальные майнинговые фермы на предприятии в Иркутской области сегодня в 2:11
Добывали биткоины, а нашли неприятности: как легкая нажива превратилась в приговор

В Иркутской области два сотрудника предприятия использовали служебную электроэнергию для майнинга криптовалют. Ущерб превысил миллион рублей.

Читать полностью »