Опубликована 15.03.2019 в 14:10

Ученые: забыть информацию труднее, чем запомнить - новости науки

Ученые: забыть информацию труднее, чем запомнить
Ученые: забыть информацию труднее, чем запомнить. 4100.jpeg

Исследователи Техасского университета в Остине выявили необычный эффект, о котором написало издание Journal of Neuroscience. Специалистами была изучена нейронная природа процессов забывания. Это необходимо для производства медицинских препаратов, которые помогают бороться с травмирующими воспоминаниями.

В результате, им удалось установить, что необходимость что-либо забыть для человеческого мозга - более серьезная нагрузка, чем процесс запоминания.

Ученые хотели выяснить, каким образом работает височная доля мозга, которая участвует вместе с гиппокампом в формировании долговременной памяти, при забывании и запоминании. В процессе проведения эксперимента испытуемым обоих полов, у которых не были выявлены психические отклонения, показывали различные изображения. После участников исследования попросили запомнить ряд картинок, а некоторые другие - забыть. При этом активность мозга сканировали с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

После проведения эксперимента американские ученые сделали вывод, что намеренное забывание требует приложения больших усилий, чем необходимость запоминания чего-либо. Также уточняется, что исследователям удалось установить, какие условия требуются мозгу для забывания ненужных сведений.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: voyantkondo.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Трамп отправил криптовалюту в нокдаун сегодня в 0:10
Заявление Трампа оказалось точным сигналом для шортистов: как за час заработали $192 млн

Новая торговая война между США и Китаем вызвала мгновенный обвал криптовалют. Почему Трамп снова поднял тарифы, как отреагировал рынок и что ждёт инвесторов.

Читать полностью »
Армстронг против приравнивания DeFi к брокерам вчера в 23:50
Биткоин не запретить, а DeFi — можно: как США сами отдают лидерство в цифровой гонке

Брайан Армстронг заявил, что приравнивание DeFi к брокерам уничтожит децентрализацию в США. В Конгрессе разгорается спор.

Читать полностью »
Morgan Stanley намерен использовать автоматизированную систему мониторинга вчера в 22:48
Автоматический контроль портфеля в Morgan Stanley: защита для клиентов или новая форма цензуры

Morgan Stanley готовится ослабить ограничения на инвестиции в биткоин-ETF, внедряя автоматический контроль портфелей и расширяя доступ к криптовалютным продуктам.

Читать полностью »
Основатель Binance Чанпэн Чжао сообщил о попытке взлома его аккаунта Google вчера в 21:45
CZ шутит о мем-коинах, а рынок плачет: как одно сообщение обвалило целый сегмент

Чанпэн Чжао сообщил о попытке взлома его аккаунта Google, предположив участие Lazarus Group. За атакой — не просто фишинг, а отражение новой волны киберугроз.

Читать полностью »
Bitget: в третьем квартале объём сделок с деривативами превысил $11,5 трлн вчера в 20:42
Bitget больше не биржа: как одна платформа решила объединить два враждующих финансовых мира

Bitget представила отчёт о прозрачности и вывела модель UEX из концепции в реальность, объединив деривативы, токенизированные активы и DeFi-инфраструктуру.

Читать полностью »
Сектор децентрализованных деривативов стал главным драйвером DeFi-рынка вчера в 19:38
Теневая сторона аирдропов: как вас заманивают на платформы с искусственной ликвидностью

Децентрализованные биржи деривативов переживают бурный рост, но за рекордными объёмами скрываются маркетинговые ловушки, регуляторные риски и старая дилемма скорости против безопасности.

Читать полностью »
Приток в биткоин-ETF может побить все рекорды в Q4 вчера в 18:34
Рекордные $60 млрд могут обрушить рынок, а не поднять его: парадокс биткоин-ETF

Притоки в биткоин-ETF достигли $22,5 млрд, и к концу 2025 года могут превысить $60 млрд. Институционалы активно включают цифровые активы в портфели,.

Читать полностью »
Финансист Андрюшкин рассказал о способе улучшить кредитную историю вчера в 17:52
Из должника в образцового плательщика: как улучшить кредитную историю

Финансист Вячеслав Андрюшкин в беседе с MoneyTimes посоветовал способы улучшения кредитного рейтинга.

Читать полностью »