Опубликована 21.02.2019 в 17:12

Соцопрос: больше половины россиян не верит в честный бизнес в стране - бизнес в России

Соцопрос: больше половины россиян не верит в честный бизнес в стране
Соцопрос: больше половины россиян не верят в честный бизнес в стране. 3794.jpeg

Около двух третей россиян (62%) не верят в возможность ведения честного бизнеса в РФ. Противоположного мнения придерживается 34% жителей страны, что показал опрос населения ВЦИОМ в феврале 2019 года. В 2017 году доли ответов на аналогичный вопрос составляли 56% и 41% соответственно, в 2007 году - 69% и 21%.

В качестве главных препятствий для открытия своего дела граждане России считают: высокие налоги (четверть от числа опрошенных), бюрократию (22%) и нехватку денег (16%). Кроме этого, респонденты говорили о коррупции (9%), административных барьерах (8%), отсутствии поддержки от государства (7%) и беспределе чиновников и правоохранительных органов (5%).

По информации некоторых источников, в 2018 году с проявлениями коррупции в нашей стране столкнулись 33% предпринимателей из сегмента малого и среднего бизнеса. Две трети из них отказались давать взятки, другим в результате пришлось заплатить вымогателям.

При этом подавляющее большинство опрошенных (89%) к самим предпринимателям относятся положительно. Число таких оценок с 2009 года увеличилось на 10%, отрицательных - сократилось на 7%.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: miracleworx.com

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Эксперт Смирнова: спрос на некоторые handmade товары вырос до 400% вчера в 9:36

Эксперт Смирнова: спрос на некоторые handmade товары вырос до 400%

По данным Ярмарки мастеров, спрос есть на керамическую посуду, куклы и украшения.

Читать полностью »
В Тюменской области массово сокращается количество аптек 27.04.2025 в 10:04

В Тюменской области массово сокращается количество аптек

В Тюменской области за последние два года на фоне перестройки бизнес-процессов число аптек сократилось на 14%, сообщает РБК.

Читать полностью »
Союз туриндустрии призвал власти Кубани снять налоговую нагрузку после разлива нефти 24.04.2025 в 19:29

Союз туриндустрии призвал власти Кубани снять налоговую нагрузку после разлива нефти

Отели Анапы и Темрюка не справляются с последствиями ЧС и просят освободить их от турналога.

Читать полностью »
Билл Гейтс заявил, что ИИ решит проблему дефицита врачей и учителей 21.04.2025 в 20:27

Билл Гейтс заявил, что ИИ решит проблему дефицита врачей и учителей

Билл Гейтс уверен, что искусственный интеллект поможет справиться с нехваткой врачей и учителей и автоматизирует рутинные задачи.

Читать полностью »