Опубликована 20.02.2019 в 16:55

В России в полтора раза чаще стали красть деньги с карт - новости банков

В России в полтора раза чаще стали красть деньги с карт
В России в полтора раза чаще стали красть деньги с карт. 3768.jpeg

Эксперты отмечают, что чаще всего россияне лишаются своих денег из-за мошеннических рассылок и звонков.

На Уральском форуме «Информационная безопасность финансовой сферы» заместитель председателя ЦР РФ Дмитрий Скобелкин рассказал, что в 2018-м году объем мошеннических операций с использованием банковских карт в России увеличился на 44% и достиг 1,38 миллиарда рублей. Мошенники смогли обмануть граждан России свыше 400 тысяч раз, сообщает «Российская газета».

В большинстве ситуаций, как и годами ранее, злоумышленники использовали рассылки и звонки. По мнению Скобелкина, отчасти проблему можно решить, если Банк России сможет в досудебном порядке блокировать работу вредоносных ресурсов. При этом компрометация карт при помощи платежных терминалов почти сошла на нет. По результатам 2017 года Центробанк зафиксировал уменьшение потерь от кибермошенничества.

Часть похищенных денег банки компенсируют в рамках законопроекта «О национальной платежной системе». В соответствии с документом, замещению подлежат все потери, если клиент сообщил о краже в течение суток и не предоставлял мошенникам данные своей карты.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: bablorun.ru

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Синоптик рассказал о погоде в Москве 1 мая сегодня в 12:51

Синоптик рассказал о погоде в Москве 1 мая

В Москве 1 мая ожидаются дожди высокой интенсивности, будут осадки, превышающие 38% от месячной нормы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Читать полностью »
Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык сегодня в 12:27

Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык

Примерно 45% россиян отдают предпочтение фермерскому мясу, когда речь идет о шашлыке, в то время как 36% покупают его в супермаркетах, а 19% - через маркетплейсы.

Читать полностью »
СДПГ одобрила коалиционное соглашение с ХДС/ХСС сегодня в 12:05

СДПГ одобрила коалиционное соглашение с ХДС/ХСС

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) утвердила коалиционный договор с блоком ХДС/ХСС. Ранее ХДС/ХСС утвердил коалиционный договор с СДПГ. 

Читать полностью »
SHOT: В России подешевела красная рыба сегодня в 11:28

SHOT: В России подешевела красная рыба

Снижение цен наблюдается как в больших магазинах розничной торговли, так и в общепитах, кафе и ресторанах.

Читать полностью »