Опубликована 15.02.2019 в 10:00

«Вторичка» в Крыму выросла в цене на треть со времени присоединения - новости Крыма

«Вторичка» в Крыму выросла в цене на треть со времени присоединения
«Вторичка» в Крыму выросла в цене на треть со времени присоединения. 3697.jpeg

В начале этого года средняя цена квадратного метра в республике Крым составила почти 75 тысяч рублей. Эти цифры на 32% выше, чем были в июне 2014 года, когда полуостров присоединили к России.

Весной-летом 2014-го, из-за неопределенного политического и экономического статуса полуострова, цены на жилье в Крыму начали стремительное падение. В июне средняя стоимость «вторички» составляла 56,6 тысяч рублей за один квадратный метр. В июле цены упали до 50 тысяч рублей за квадратный метр, сообщает Правда.Ру.

Но уже в августе того же года цены начали уверенно расти. В феврале 2015 года стоимость вторичного жилья в регионе увеличилась почти в два раза и достигла 98,6 тысяч рублей за один квадратный метр. С февраля по июль того же года цены на «вторичку» немного упали.

Новость о точной дате строительства Крымского моста спровоцировало увеличение спроса. В феврале 2016 года цена на вторичную недвижимость достигла пиковых значений - 108,3 тысяч рублей за один квадратный метр, что на 35% превысило показатель 2015 года.

Как подсчитали эксперты, копить на приобретение квартиры в Крыму придется дольше, чем в любом другом регионе РФ. В среднем, чтобы собрать средства на покупку вторичного жилья, жителю полуострова понадобится свыше 13 лет.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: elite-estate.net

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Василий Колташов рассказал, как снизится доходность по депозитам в 2026 году сегодня в 16:41
Экономист раскрыл, как снижение ключевой ставки повлияет на ваши сбережения: есть неожиданный момент

Снижение ключевой ставки не должно вызывать паники среди вкладчиков. Экономист объяснил, как это повлияет на депозиты и что стоит ожидать в будущем.

Читать полностью »
Компании массово увольняют офисных сотрудников — HR-эксперт Мурадян вчера в 15:11
Массовые сокращения охватили офисы, но одни рабочие внезапно стали "золотыми кадрами"

Массовые сокращения охватывают российский бизнес. Под ударом офисы и IT, а спасением для промышленности становятся рабочие из Азии.

Читать полностью »
Покупка этой валюты разочарует: самая невыгодная инвестиция вчера в 14:47

Инвестор Николай Моженков прокомментировал MoneyTimes целесообразность вложений в китайский юань.

Читать полностью »
Самое ожидаемое решение: что ждет ключевую ставку весной вчера в 14:31

Эксперт по финансам Исмаил Исмаилов прокомментировал MoneyTimes перспективы снижения в ближайшее время ключевой ставки.

Читать полностью »
Серебро обновило исторический максимум 121 доллар за унцию — аналитики вчера в 12:53
Металл, считавшийся стабильным, внезапно стал загадкой года после стремительного взлёта цен

Серебро обновило исторический максимум, превысив 120 долларов за унцию, и теперь рынок готовится к периоду возможной коррекции и стабилизации.

Читать полностью »
Отчисления маленькие, сумма большая: скрытые резервы будущей пенсии 17.02.2026 в 17:42

Экономист Игорь Балынин рассказал MoneyTimes, как грамотно собрать пенсионный "портфель".

Читать полностью »
Полпроцента вниз: к чему приведет новое снижение ставки ЦБ 13.02.2026 в 16:40

Эксперт по финансам Сергей Кикевич прокомментировал MoneyTimes понижение Центральным банком РФ ключевой ставки.

Читать полностью »
Огурцы дороже ананасов: что на самом деле разгоняет стоимость популярного овоща 13.02.2026 в 13:35

Экономист Александр Дудчак прокомментировал MoneyTimes резкий рост цен на свежие огурцы.

Читать полностью »