Опубликована 04.02.2019 в 7:00

Экономика России теряет 2 млрд долларов каждый год из-за грубых начальников - хамство на рабочем месте

Экономика России теряет 2 млрд долларов каждый год из-за грубых начальников
Экономика России теряет 2 млрд долларов каждый год из-за грубых начальников. 3544.jpeg

Ежегодно российская экономика лишается около двух миллиардов долларов по причине грубости руководителей.

Такой вывод сделали специалисты Высшей школы экономики (ВШЭ). Они отметили, что часто люди, занимающие руководящие должности, ведут себя агрессивно, унижают и оскорбляют своих подчиненных.

Экономисты из ВШЭ решили провести исследования с целью выяснить, как эти факторы влияют на деятельность компаний, а также на отечественную экономику в целом.

По итогам опроса оказалось, что более половины (56% респондентов) сталкивались с подобным поведением своих начальников. Отмечается, что чаще от грубости руководителей страдают представительницы прекрасного пола, которые работают под управлением женщин, передает Правда.Ру.

Треть опрошенных (33%) заявили, что после грубого обращения со стороны начальника они задумывались о смене работы. Около 27% респондентов сразу же после подобных инцидентов принимались за поиски нового места. Интересно, что 16% опрошенных, столкнувшись со злобой и хамством, после старались как можно меньше работать.

По результатам исследования эксперты сделали выводы, что Россия из-за невыдержанности руководителей теряет ежегодно около двух миллиардов долларов.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото:educationmattersmag.com.au

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Новая система оплаты труда не решит кризис в школах — профессор Комков вчера в 23:18
Почему новая система зарплат учителей сулит перемены, но грозит потерей тысяч специалистов

Эксперт считает, что новая схема оплаты труда педагогов лишь закрепит неравенство между регионами и не поможет решить острую кадровую проблему.

Читать полностью »
Экономия выжимает из вас соки: мозг мстит за каждый сэкономленный рубль вчера в 21:47

Постоянная необходимость считать деньги может вызывать настоящую усталость. Почему это происходит и как себе помочь, если вы измотаны постоянной экономией.

Читать полностью »
Платежи зависают не просто так: какие слова в переводах банки считают подозрительными вчера в 17:17

Финансист Вячеслав Андрюшкин объяснил MoneyTimes, какие комментарии к переводам могут вызвать вопросы у банков.

Читать полностью »
Забудьте про экономию: этот способ заставит ваши деньги расти вчера в 15:39

Восемь рабочих привычек, которые помогут взять под контроль личные финансы в новом году. Простые шаги к осознанным тратам и накоплениям без радикальной экономии.

Читать полностью »
Ушли с работы, чтобы начать с нуля: неприятная правда о позднем переобучении вчера в 11:45

Психотерапевт Лариса Никитина объяснила MoneyTimes, какие риски несет переобучение в пожилом возрасте.

Читать полностью »
Финансовая ловушка: рост зарплаты сделает вас лишь беднее вчера в 10:33

Когда рост доходов не приносит финансовой свободы, а лишь увеличивает расходы, речь идет об инфляции образа жизни. Как распознать эту ловушку и защитить свои деньги.

Читать полностью »
Как вас обманывают в магазинах: невидимая приманка на каждой полке вчера в 0:27

Узнайте, как маркетологи используют эффект приманки, чтобы влиять на ваш выбор и заставлять тратить больше. Психология феномена и умение принимать взвешенные решения.

Читать полностью »
На развлечениях не экономят: секрет финансовой грамотности по методу пяти конвертов 02.02.2026 в 11:59

Финансовый советник Анна Карпычева объяснила MoneyTimes, как навести порядок в бюджете и начать копить без жесткой экономии.

Читать полностью »