Опубликована 23.01.2019 в 10:00

В ЕС придумали способ обхода санкций против Ирана - новости экономики

В ЕС придумали способ обхода санкций против Ирана
В ЕС придумали способ обхода санкций против Ирана. 3372.jpeg

Дипломатический источник в Брюсселе 21 января сообщил, что Франция находится на последнем этапе создания юридического лица для расчетов с Ираном в обход американских санкций. По словам источника, процесс регистрации компании может быть завершен уже до конца января 2019 года.

Напомним, осенью 2017 года Иран, Россия, Китай, Франция, Германия и Великобритания договорились о создании нового финансового механизма, который позволил бы наладить общение государств Евросоюза с Ираном в обход американских санкций. Уже в январе этого года представитель Евросоюза Майя Косьянчич сообщила, что работа, направленная на создание этого механизма «продвигается хорошо».

Глава МИД России Сергей Лавров, в свою очередь, на прошлой неделе заявил, что прогноз Евросоюза по созданию SPV является излишне оптимистическим, передает Правда.Ру.

Он подчеркнул, что страны Европы не первый год дают обещание, что найдут решение сложившейся ситуации. Они найдены, и дело осталось за малым, сказал глава ведомства. Но, как он отметил, даже эти шаги не выполняются. Представители Евросоюза говорят, что дела идут хорошо, но в действительности это не так, заключил Лавров.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото:sputnik.ru

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Синоптик рассказал о погоде в Москве 1 мая сегодня в 12:51

Синоптик рассказал о погоде в Москве 1 мая

В Москве 1 мая ожидаются дожди высокой интенсивности, будут осадки, превышающие 38% от месячной нормы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Читать полностью »
Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык сегодня в 12:27

Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык

Примерно 45% россиян отдают предпочтение фермерскому мясу, когда речь идет о шашлыке, в то время как 36% покупают его в супермаркетах, а 19% - через маркетплейсы.

Читать полностью »
СДПГ одобрила коалиционное соглашение с ХДС/ХСС сегодня в 12:05

СДПГ одобрила коалиционное соглашение с ХДС/ХСС

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) утвердила коалиционный договор с блоком ХДС/ХСС. Ранее ХДС/ХСС утвердил коалиционный договор с СДПГ. 

Читать полностью »
SHOT: В России подешевела красная рыба сегодня в 11:28

SHOT: В России подешевела красная рыба

Снижение цен наблюдается как в больших магазинах розничной торговли, так и в общепитах, кафе и ресторанах.

Читать полностью »