Опубликована 23.01.2019 в 9:33

Золото в России может стать альтернативой доллару - новости экономики

Золото в России может стать альтернативой доллару
Золото в России может стать альтернативой доллару. 3371.jpeg

21 января глава правления Московской биржи Александр Афанасьев выступил с предложением для парламентариев использовать золотой запас России как стабильный актив для инвестиций. Он полагает, что золото способно полностью заменить доллар США.

Афанасьев отметил, что у нас в стране большое количество консервативных инвесторов, которые не готовы рисковать своими средствами, поэтому они предпочитают покупать доллары. Но в последнее время российско-американские отношения зашли в тупик. В связи с этим, Афанасьев предложил рассмотреть в качестве альтернативы американской валюте для инвесторов золотые запасы РФ.

Кроме этого, глава Мосбиржи рассказал о росте активности россиян на финансовых рынках. Он подчеркнул, что граждане нашей страны рационально распоряжаются своими активами, пишет Правда.Ру.

Афанасьев подчеркнул, что последние несоклько лет отмечается всплеск открытия новых счетов для физических лет, что свидетельствует о повышении внимания россиян к финансовому рынку. Это может говорить также о повышении уровня финансовой грамотности, добавил эксперт. Он омтетил, что инвесторы иногда ошибаются, но в целом, их поведение грамотное.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: zakovat.uz

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

ЦБ РФ впервые с июля установил курс доллара ниже ₽79 сегодня в 7:20
Осеннее чудо на валютном рынке: рубль укрепился, но готовится к откату

Рубль укрепился, доллар опустился ниже 79 рублей впервые с июля. Эксперты считают: текущее усиление временно и к концу года валюты отыграют позиции.

Читать полностью »
Bitget: 66% участников криптосообщества планируют увеличить вложения в цифровые активы сегодня в 6:18
Новая волна обвала биткоина может стать началом роста: парадокс, который пугает новичков

Инвесторы сохраняют уверенность в крипторынке: 66% планируют увеличить вложения, а почти половина ждёт роста биткоина до $200 000 в следующем цикле.

Читать полностью »
Гонконгское подразделение China Merchants Bank токенизировало фонд на $3,8 млрд сегодня в 5:16
Бумажные активы исчезают — их место занимают токены: Китай делает шаг в будущее

Гонконгское подразделение China Merchants Bank перенесло денежный фонд на $3,8 млрд в блокчейн BNB Chain, открыв путь к интеграции традиционных активов с DeFi-индустрией.

Читать полностью »
Курс доллара к рублю на рынке Форекс упал на минимуме на 3,2% сегодня в 4:13
Рубль укрепился слишком быстро: Банк России оказался перед сложным выбором

Доллар впервые за четыре месяца упал ниже ₽77, но аналитики предупреждают: устойчивость рубля может оказаться краткосрочной из-за внешних и внутренних факторов.

Читать полностью »
Французский банк объявил о запуске EUROD с привязкой к евро в сети Polygon сегодня в 3:11
Европа бросает вызов доллару: на рынок выходит собственный евро-стейблкоин

Европейские банки выходят в блокчейн: ODDO BHF запустил цифровой евро EUROD, а тайваньская OwlTing выходит на Nasdaq со стейблкоин-платформой.

Читать полностью »
Бенджамин Коуэн: динамика альткоинов будет сильно зависеть от биткоина и эфира сегодня в 2:09
Один неверный шаг — и всё сгорит: инвесторы готовятся к шторму на крипторынке

Аналитики предсказывают биткоину пик до $155 000, а эфиру — шанс стать триггером для роста альткоинов. JP Morgan ждёт $165 000 к концу года.

Читать полностью »
ForkLog: Ричард Столлман определил четыре ключевых показателя свободы софта сегодня в 1:07
Копилефт против капитализма: почему идея Столлмана до сих пор пугает корпорации

Один неисправный принтер изменил судьбу IT: как Ричард Столлман превратил отказ в доступе к коду в начало движения за свободу программного обеспечения.

Читать полностью »
Правительство США могло взломать кошельки и изъять биткоины на сумму $15 млрд сегодня в 0:03
Граница между законом и взломом стирается: биткоины теперь под прицелом власти

Ончейн-данные указывают, что США могли взломать криптокошельки и получить биткоины на $15 млрд. Криптосообщество опасается новой стратегии власти.

Читать полностью »