Опубликована 17.01.2019 в 9:43

Кудрин: Трудовые ресурсы и инвестиции выведут Россию в топ-5 экономик мира - новости экономики

Кудрин: Трудовые ресурсы и инвестиции выведут Россию в топ-5 экономик мира
Кудрин: Трудовые ресурсы и инвестиции выведут Россию в топ-5 экономик мира. 3315.jpeg

Основными факторами достижения темпов роста экономики России выше среднемировых значений, а также вхождение страны в топ-5 экономик мира являются: трудовые ресурсы, инвестиции и рост производительности труда. Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в ходе своего выступления на Гайдаровском форуме.

По словам чиновника, добиться роста 3% в год -это сверхтяжелая задача. Причем многими национальными проектами ее не решить, полагает он. Сейчас нацпроектов недостаточно для выхода на те темпы экономического роста, которые вывели бы отечественную экономику в пятую величину.

Также Кудрин считает, что трудовые ресурсы будут сокращаться. Поток мигрантов, наблюдавшийся в предыдущие годы, ослабнет, тем более, что в РФ не растет показатель реальных доходов населения. Девальвация тоже ослабила интерес мигрантов к России, добавил глава Счетной палаты.

В результате, ситуация с трудовыми ресурсами отрицательно повлияет на рост экономики страны. Придется рассчитывать на приток инвестиций и производительность, которые должны показать положительную динамику, чтобы перекрыть воздействие негативных факторов, заключил Кудрин.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото:smizone.info

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Золотые грядки: почему в магазинах Калининграда цены на огурцы взлетели до небывалых высот этой зимой вчера в 19:29

Зимнее подорожание овощей вызывает массу вопросов, но эксперты называют конкретные причины, из-за которых ценники на огурцы неумолимо ползут вверх в феврале.

Читать полностью »
Баллы для поступления и законный возврат денег: что скрывает современная система ГТО вчера в 18:58

Сдача спортивных нормативов перестала быть просто школьной традицией и превратилась в понятный механизм для получения государственной поддержки.

Читать полностью »
Сверхприбыли или новые риски: что принесет Алтаю статус официально признанной игровой зоны вчера в 18:56

Регион готовится к трансформации после одобрения важного законопроекта, который должен перенаправить значительные финансовые потоки в перспективное русло.

Читать полностью »
Рубль балансирует на тонкой грани: через два месяца рынок может развернуться вчера в 18:46

Аналитик Сергей Суверов объяснил MoneyTimes, как может измениться курс рубля в ближайшие месяцы.

Читать полностью »
Забытые годы стажа: почему пенсионеры теряют от 20% до 30% доплат к пенсии и как это исправить вчера в 14:52

Откройте для себя возможности перерасчета пенсии и узнайте, как вернуть утраченные выплаты за неучтенные года.

Читать полностью »
Интернет-кабелей больше нет, но вы держитесь: почему тарифы на связь внезапно поползут вверх вчера в 12:42

Из-за перебоев с оптоволокном в РФ возник дефицит, грозящий ростом тарифов на домашний интернет. Эксперты оценили ситуацию на рынке и рассказали, что ждёт пользователей в ближайшее время.

Читать полностью »
Деньги есть, а снять нельзя: банки готовят ловушку для вкладчиков — как это коснётся каждого вчера в 11:22

Снять крупную сумму в банке станет сложнее: кассир может остановить выдачу денег, заподозрив мошенничество. Новые правила коснутся многих, особенно пожилых людей и жителей регионов с плохой инфраструктурой.

Читать полностью »
От бедности к богатству: как внутренние установки могут измениться с опытом жизни и окружением вчера в 10:50

Как внутренние установки и жизненный опыт формируют наше финансовое поведение и отношение к деньгам, и как это можно изменить.

Читать полностью »

Новости

Свободный вес против скучных залов: необычные упражнения с гирей создают атлетичный рельеф
Белая броня для томатов и перцев: яичная скорлупа заменяет дорогие удобрения из магазина
Подземный архитектор с колючим характером: лабиринты дикобраза тянутся на десятки метров
Жизнь на высоте бережёт сосуды: дефицит кислорода запустил природный механизм защиты от диабета
Химия на сковороде: мед и соевый соус превращают обычных креветок в эталон метаболической пользы
Секретный люкс для Европы: экспортный Запорожец получал детали, которые не видели в СССР
Атмосфера праздника сменилась тревогой: ближневосточные мегаполисы теряют статус зон комфорта
Природа совершила генетический подлог: эта рыба клонирует себя вопреки законам эволюции