Опубликована 14.01.2019 в 7:00

Москва стала лидером по росту цен на недвижимость в России - новости рынка недвижимости, Москва

Москва стала лидером по росту цен на недвижимость в России
Москва стала лидером по росту цен на недвижимость в России. 3233.jpeg

Статистика за 2018 год свидетельствует, что стоимость квадратного метра жилья в Москве увеличилась на 12%.

Это стало самым высоким показателем среди регионов европейской части нашей страны, сообщает Правда.Ру.

Так, к декабрю минувшего года стоимость квадратного метра жилой недвижимости в российской столице достигла 182-х тысяч рублей против 161 тысячи рублей в 2017 году. Таким образом, рост составил 12%.

Что касается других областей европейской части РФ, рост цен на жилье более 10% в прошлом году зафиксирован в Калужской, Саратовской и Нижегородской областях. Также существенный рост показателя наблюдался в Республике Мордовия и Ставропольском крае. В Санкт-Петербурге недвижимость увеличилась в цене на 9%, до 108 тысяч рублей за квадратный метр.

В ряде областей квартиры и дома, напротив, подешевели. В частности, рост цен в Тульской области составил 16%, в Смоленской - 11%. Уменьшение цен наблюдалось также в Подмосковье (6,5%), Тверской (4,5%) и Владимирской (4%) областях.

Отмечается, что средний чек московской «однушки» сейчас составляет почти семь миллионов рублей. На втором и третьем месте - Северная столица и Севастополь, там однокомнатные квартиры стоят четыре и три миллиона соответственно.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото:ipoteka.msk.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Рубль укрепился из-за снижения импорта — глава ВТБ Андрей Костин сегодня в 20:39
Эксперты заметили странность на валютном рынке: рубль растёт, а экономика теряет стабильность

Рубль неожиданно укрепился в ноябре, но этот рост тревожит и банкиров, и экспортёров. Андрей Костин объяснил, почему сильная валюта может обернуться проблемой.

Читать полностью »
Сомнительные финансовые схемы принесут инвестору только убытки сегодня в 20:26
Гарантированная прибыль — красный флаг: эти 5 признаков кричат, что перед вами финансовая ловушка

Каждый день кто-то теряет сбережения, пытаясь "умножить" их в сомнительных проектах. Разбираем восемь самых опасных способов вложить деньги, чтобы не повторить их ошибок.

Читать полностью »
Душ вместо ванны экономит до 50% расхода воды сегодня в 18:26
Экономия, о которой вы не догадывались: 7 простых способов могут сократить расходы на быт уже сегодня

Простые и действенные лайфхаки для дома: как снизить расходы, обновить вещи и создать уют без лишних затрат, используя только разумный подход и привычки.

Читать полностью »
Лайфхак сегодня в 16:17
Тайная жизнь вашего холодильника: как перестать кормить мусорное ведро и начать экономить правильно

Осознанное хранение и планирование еды превращают холодильник в инструмент экономии. Как система "умный холодильник" помогает есть вкусно и тратить меньше.

Читать полностью »
Европа сократила долю российского газа до 14 % — Еврокомиссия сегодня в 15:22
Европа радуется падению цен на газ, не подозревая, что впереди опасный поворот событий

Падение цен на газ в Европе связано с дипломатическим прогрессом, но эксперты предупреждают, что фундаментальные проблемы энергосистемы остаются нерешёнными.

Читать полностью »
Норвегия рассмотрела выход из энергосистемы ЕС — министр Терье Осланд сегодня в 13:03
Цены на электричество довели Норвегию до предела — теперь решается судьба энергосети ЕС

Норвегия задумалась о выходе из европейской энергосистемы. Рост цен на электроэнергию ударил по домохозяйствам, а зависимость от ЕС стала предметом острой дискуссии.

Читать полностью »
Финансовое мышление влияет на использование бюджета сегодня в 12:52
Ваш доход не растёт? Возможно, вы застряли в одной из финансовых ловушек — проверьте себя

Деньги — это не просто цифры. Разберём, как изменить мышление, перестать тратить импульсивно и выстроить устойчивую финансовую систему без стресса.

Читать полностью »
Китай инвестировал 3,5 млрд долларов в порт Чанкай — Horizon Advisory сегодня в 12:25
За фасадом инфраструктуры Китая в Южной Америке кроется нечто, что изменит баланс сил

Китай создаёт новый логистический коридор через Южную Америку, соединяя порт Чанкай и биокеанскую железную дорогу для снижения затрат и укрепления влияния.

Читать полностью »