Опубликована 11.01.2019 в 8:00

Инфляция в Китае по итогам 2018 года выросла на 2,1% - экономическая статистика, инфляция, Китай

Инфляция в Китае по итогам 2018 года выросла на 2,1%
Инфляция в Китае по итогам 2018 года выросла на 2,1%. 3208.jpeg

Индекс потребительских цен (CPI) в Китайской Народной республике (КНР) по итогам 2018 года увеличился на 2,1% в сравнении с показателем за прошлый год. Это оказалось на 3% ниже ожиданий властей, о чем говорят данные государственного статистического управления.

Рост годовой инфляции в декабре 2018 года составил 1,9% по сравнению с тем же периодом 2017 года. По информации ведомства, за последний месяц минувшего года инфляция в городах в годовом выражении увеличилась на 1,9%, в сельской местности прирост аналогичный. За отчетный период цены на продукты питания выросли на 2,5%, на непродовольственные товары - на 2,1%.

При этом рост индекса цен производителей (PPI) в декабре составил 0,8% в сравнении с тем же периодом 2017 года, против 2,7% в ноябре 2018 года. Эти данные не совпали с ожиданиями аналитиков, которые прогнозировали замедление до 1,6%.

Услуги здравоохранения в декабре ушедшего года подорожали в Китае на 2,5%, образование и культурные мероприятия - на 2,3%, недвижимость - на 2,2%. Цены на связь и транспорт, напротив, упали на 0,7%.

Свежие фрукты в декабре 2018-го в КНР подорожали более чем на 9%, а свежие овощи и зелень - на 4,2%. Мясо прибавило в цене не так значительно - менее 1%, при этом свинина подешевела на 1,5%.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото:static.emol.cl

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык сегодня в 12:27

Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык

Примерно 45% россиян отдают предпочтение фермерскому мясу, когда речь идет о шашлыке, в то время как 36% покупают его в супермаркетах, а 19% - через маркетплейсы.

Читать полностью »
Ученые описали неожиданные последствия любви к сладкому вчера в 13:22

Ученые описали неожиданные последствия любви к сладкому

Частое употребление продуктов, богатых жирами и сахарами, может негативно влиять на способности человека к пространственной ориентации. Такую тревожную находку сделали ученые из Университета Сиднея, о чем сообщается в их статье, опубликованной в International Journal of Obesity.

Читать полностью »
Москвичам посоветовали арендовать дачи для летнего отдыха вчера в 13:12

Москвичам посоветовали арендовать дачи для летнего отдыха

Все больше жителей столицы интересуются возможностью аренды загородных дач для отдыха.

Читать полностью »
Ученые выявили скрытый фактор сердечных заболеваний вчера в 12:58

Ученые выявили скрытый фактор сердечных заболеваний

Химические компоненты, применяемые в производстве пластиковых изделий, могут быть связаны с многочисленными смертями от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это утверждение содержится в новом исследовании, опубликованном в журнале eBioMedicine.

Читать полностью »