Опубликована 24.12.2018 в 10:00

Эксперты: Жители России стремительно тратят свои сбережения - новости экономики

Эксперты: Жители России стремительно тратят свои сбережения
Эксперты: Жители России стремительно тратят свои сбережения. 3059.jpeg

В августе 2018 года россияне начали активно снимать сбережения с банковских депозитов. Это случилось после того, как Государственная дума ужесточила законодательство в сфере недвижимости и запретила застройщикам принимать средства от дольщиков.

Строительные компании в один голос заявили о подорожании жилья. В связи с этим, граждане бросились скупать квадратные метры. Только за август-сентябрь этого года они изъяли из банков 266 миллиардов рублей.

В октябре вновь начался приток средств на банковские счета, но он не компенсировал потери прошлых месяцев. В ноябре отток средств возобновился и составил 52 миллиарда рублей с рублевых вкладов физических лиц.

Эксперты отмечают, что часть сбережений перетекает к розничным торговцам, которые только наращивают оборот - при том, что реальные располагаемые доходы граждан не показывают тенденции к восстановлению, пишет metagazeta.ru.

В ноябре 2018 года Росстат сообщал об ускорении темпов прироста оборота розничной торговли до 3% в сравнении с показателями ноября прошлого года. По словам специалистов, это явление привычное: граждане откладывают дорогие покупки на конец года. В декабре объемы розничных продаж вырастут еще больше.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: obozrevatel.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

В канун нового года активизируются мошенники сегодня в 22:47
Волшебство за ваши деньги: 7 способов, которыми мошенники обводят вас вокруг пальца перед праздниками

Перед новогодними праздниками растёт число мошеннических схем — от фальшивых Дедов Морозов до поддельных сайтов. Как не потерять деньги и доверие.

Читать полностью »
Бестолковые подарки на Новый год бьют по бюджету сегодня в 20:34
Тайные ловушки праздничного шопинга: что скрывает сверкающая витрина и как сохранить деньги в кошельке

Восемь привычных новогодних покупок превращают праздник в экономическую ловушку. Что из этого действительно стоит оставить в прошлом и почему.

Читать полностью »
Праздничные акции пытаются убедить людей потратить больше денег сегодня в 18:20
Витрины перед Новым годом гипнотизируют: как не потерять тысячи рублей за пять минут в магазине

Как магазины программируют новогоднее настроение и превращают эмоции в перерасход — шесть схем, работающих на уровне подсознания, и способы им противостоять.

Читать полностью »
Смена обстановки может избавить от покупок лишних вещей сегодня в 16:09
Тайный механизм импульсивных покупок: что происходит в голове в момент беру просто посмотреть

Почему мозг заставляет покупать ненужные вещи и как вернуть контроль над желаниями без крайностей аскетизма и самоугрызений.

Читать полностью »
Эмоциональные траты серьезно бьют по бюджету — эксперт по финансам Хуруджи сегодня в 16:05
Эмоции бьют по кошельку сильнее инфляции: как отказаться от ненужных покупок

Эксперт по финансам Анна Хуруджи рассказала MoneyTimes, как избежать эмоциональных покупок.

Читать полностью »
Мера в еде сэкономит бюджет на новогодних праздниках сегодня в 14:33
Новый год без разорения: эти 7 неочевидных правил сохранят ваш бюджет в праздники — проверьте себя

Как сохранить деньги на новогодних каникулах, не превращая праздник в аскезу, и почему планирование бюджета важнее скидок и подарков.

Читать полностью »
Стоимость патента для таксистов вырастет до 9000 рублей — Мосгордума сегодня в 13:56
Стоимость патента для таксистов в Москве резко меняют — водителей ждёт сюрприз

В Москве готовят повышение стоимости патента для таксистов. Решение уже поддержали депутаты, а власти объяснили, почему тариф придётся пересмотреть.

Читать полностью »
Не стоит брать кредит на новый телефон — эксперт по финансам Карпычева сегодня в 13:34
Кредит, который приносит деньги: этот вид займа сделает вас богаче

Эксперт по финансам Анна Карпычева объяснила MoneyTimes, при каких условиях крупные покупки в кредит действительно имеют смысл.

Читать полностью »