Опубликована 13.12.2018 в 16:00

В России введут штрафы за перепланировку нежилых помещений - новости рынка недвижимости

В России введут штрафы за перепланировку нежилых помещений
В России введут штрафы за перепланировку нежилых помещений. 2928.jpeg

В России предложили ввести штрафы за незаконную перепланировку подвалов и нежилых помещений. Речь идет о первых этажах домов. Отмечается, что если это уже было сделано, узаконить самовольный ремонт не получится - придется ликвидировать все за свой счет.

Соответствующие поправки к действующему закону внесли в Государственную Думу, сообщает Правда.Ру.

Напомним, актуальные законы предусматривают административную ответственность только за самовольную перепланировку жилых помещений. Кроме этого, ответственность возлагается исключительно на физических лиц, хотя часто помещения на первых этажах и подвалы - собственность компаний или муниципалитетов.

Если поправки примут, должностным лицам при нарушении придется заплатить штраф в 4-5 тысяч рублей, компаниям - 40-50 тысяч рублей.

Законодатели задумались об этой поправке в связи с тем, что перепланировки в подвалах стали частым явлением. При этом они являются наиболее опасными, поскольку затрагивают фундамент и опорные конструкции всей многоэтажки.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: img.rufox.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Считали рыбой на крайний случай, а она пошла нарасхват: в России меняются привычки покупателей вчера в 13:05

Внутренний рынок столкнулся с масштабной трансформацией привычного рациона, которая вывела отечественный продукт на принципиально новые позиции в торговых сетях.

Читать полностью »
Заводской гул громче офисного шума: Москва делает необычную ставку на ближайшие три года вчера в 12:04

Власти столицы утвердили масштабный план трансформации городской среды и производственного сектора, который определит финансовый облик региона на ближайшие три года.

Читать полностью »
Кадровый голод в России оказался не там, где его искали: вот почему миллионы новых работников могут не понадобиться вчера в 11:34

Экономист Алексей Зубец прокомментировал MoneyTimes потребности в массовом наборе работников на российском рынке труда.

Читать полностью »
Сырая нефть плывёт рекой, а дизель на вес золота: мировая экономика упёрлась в узкое место вчера в 11:03

Мировая экономика столкнулась с парадоксальным явлением, когда избыток сырья не спасает от пустых резервуаров, вынуждая аналитиков давать тревожные прогнозы.

Читать полностью »
Очередь из резюме растёт, а станки ждут: промышленности России не хватает совсем других кадров вчера в 10:02

Смена трендов в промышленном секторе заставила предприятия экстренно пересматривать бюджеты и условия найма ради сохранения темпов выпуска продукции.

Читать полностью »
Доллары идут быстрее вагонов: экспорт российского АПК растёт, пока маршруты становятся длиннее вчера в 9:01

Российский аграрный сектор продемонстрировал неожиданную динамику доходов, однако внезапные инфраструктурные изменения в августе создали угрозу для всей отрасли.

Читать полностью »
Наследство можно потерять в один момент: какой поступок превращает наследника в недостойного 14.10.2026 в 17:06

Юрист предупредил о юридических тонкостях, которые позволяют полностью отстранить родственников от раздела активов при определенных обстоятельствах.

Читать полностью »
Предпринимателей могут лишить части налоговых льгот: неприятный эффект почувствуют миллионы россиян 14.10.2026 в 16:39

Предложение об отмене ключевых льгот для предпринимателей в России может спровоцировать необратимые процессы на потребительском рынке и изменить структуру цен.

Читать полностью »