Опубликована 13.12.2018 в 16:00

В России введут штрафы за перепланировку нежилых помещений - новости рынка недвижимости

В России введут штрафы за перепланировку нежилых помещений
В России введут штрафы за перепланировку нежилых помещений. 2928.jpeg

В России предложили ввести штрафы за незаконную перепланировку подвалов и нежилых помещений. Речь идет о первых этажах домов. Отмечается, что если это уже было сделано, узаконить самовольный ремонт не получится - придется ликвидировать все за свой счет.

Соответствующие поправки к действующему закону внесли в Государственную Думу, сообщает Правда.Ру.

Напомним, актуальные законы предусматривают административную ответственность только за самовольную перепланировку жилых помещений. Кроме этого, ответственность возлагается исключительно на физических лиц, хотя часто помещения на первых этажах и подвалы - собственность компаний или муниципалитетов.

Если поправки примут, должностным лицам при нарушении придется заплатить штраф в 4-5 тысяч рублей, компаниям - 40-50 тысяч рублей.

Законодатели задумались об этой поправке в связи с тем, что перепланировки в подвалах стали частым явлением. При этом они являются наиболее опасными, поскольку затрагивают фундамент и опорные конструкции всей многоэтажки.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: img.rufox.ru

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Hedera проигнорировала крест смерти, показав рост на 20% сегодня в 13:27

Hedera проигнорировала крест смерти, показав рост на 20%

14 апреля на дневном графике токена Hedera (HBAR) возник сигнал "креста смерти", который традиционно предвещает возможное снижение цен. Тем не менее, вопреки негативным прогнозам, HBAR показал впечатляющий рост на 20% в течение последних двух недель на фоне общего восстановления рынка криптовалют.

Читать полностью »
Риккардо Куратоло: будущее Solana — под угрозой краха сегодня в 13:23

Риккардо Куратоло: будущее Solana — под угрозой краха

Риккардо Куратоло, известный эксперт в области криптовалют, выразил серьезные опасения по поводу состояния Solana, одного из ведущих проектов на криптовалютном рынке с рыночной капитализацией в 75.9 миллиарда долларов и ценой токена SOL около 146 долларов. По мнению Куратоло, текущие проблемы с централизацией, техническими сбоями и рисками, связанными с законодательством, могут подорвать позиции этой криптовалюты.

Читать полностью »
Синоптик рассказал о погоде в Москве 1 мая сегодня в 12:51

Синоптик рассказал о погоде в Москве 1 мая

В Москве 1 мая ожидаются дожди высокой интенсивности, будут осадки, превышающие 38% от месячной нормы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Читать полностью »
Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык сегодня в 12:27

Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык

Примерно 45% россиян отдают предпочтение фермерскому мясу, когда речь идет о шашлыке, в то время как 36% покупают его в супермаркетах, а 19% - через маркетплейсы.

Читать полностью »