Опубликована 04.12.2018 в 12:00

Катар выйдет из ОПЕК с начала 2019 года - новости экономики

Катар выйдет из ОПЕК с начала 2019 года
Катар выйдет из ОПЕК с начала 2019 года. 2794.jpeg

Катар сообщил, что выйдет из состава Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) с 1 января следующего года. Об этом заявил министр энергетики страны Саад Шерид аль-Кааби на пресс-конференции, прошедшей в Дохе.

По словам чиновника, государство планирует сосредоточить внимание на добыче газа. Решение приняли после пересмотра Катаром способов укрепления своих международных позиций.

Напомним, Катар являлся членом ОПЕК с 1961 года. Без этой страны в картеле останется 14 государств. Катар - крупнейший в мире экспортер сжиженного природного газа. При этом объемы добычи нефти у страны - одни из самых скромных среди государств ОПЕК. По данным на октябрь, показатель составил 609 000 баррелей в день.

С 2017 года Египет, Бахрейн и входящие в ОПЕК ОАЭ и Саудовская Аравия разорвали с Катаром дипломатические отношения, а также соблюдают в отношении государства продуктовое эмбарго. Прекращение отношений произошло по причине того, что соседские страны подозревают Доху в содействии терроризму.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: ruchess.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Автоматизация контроля расходов повышает эффективность накоплений сегодня в 18:51
Финансовый прорыв за 5 минут в день: как автоматизация превращает хаос трат в чёткий порядок

Как превратить ведение бюджета из скучного учёта в устойчивую систему, которая не требует воли и не рушится при первом соблазне потратить больше обычного.

Читать полностью »
Грамотные инвестиции могут обеспечить достояную пенсию сегодня в 16:47
Инвестиции для новичков: простая стратегия усреднения, которая защитит от главных финансовых ошибок

Как собрать личный капитал к пенсии без крупных доходов — реальные шаги, инструменты и ошибки, которые мешают накоплениям.

Читать полностью »
Инвестиции в себя могут себя окупить — эксперт по финансам Никитина сегодня в 15:27
Вложения в себя без переплат: не пренебрегайте этими видами инвестиций

Эксперт по финансам Алена Никитина рассказала MoneyTimes, как правильно инвестировать в себя.

Читать полностью »
Небрежное отношение к деньгам провоцирует повышенные траты сегодня в 14:43
Лень стоит больших денег: эти комфортные привычки незаметно превращают ваш бюджет в дырявое ведро

Невидимые привычки искажают восприятие денег: мелкие траты, лень, кредиты и чувство неловкости формируют бедность, пока человек уверен в контроле.

Читать полностью »
Цены на гаджеты подскочили в декабре из-за логистики — эксперты сегодня в 13:45
Декабрьская распродажа техники обернулась неожиданностью — в ценниках нашёлся тайный знак

Финал года сулит скидки, но за «последним шансом» может скрываться завышенный ценник. Когда техника дешевеет — в декабре или уже в январе?

Читать полностью »
Научиться правильно экономить можно за 7 дней сегодня в 12:35
Как перестать терять деньги и начать их умножать: план на 7 дней для тех, кто устал от долгов

Семидневная система меняет отношение к деньгам: от хаоса трат к контролю, от импульсивных решений к устойчивой финансовой привычке.

Читать полностью »
Умные лампочки и список покупок снизят ежедневные расходы сегодня в 10:28
Финансовая свобода без аскезы: как маленькие привычки меняют бюджет и возвращают контроль над тратами

Простая система из 12 приёмов помогает экономить каждый день без жёстких ограничений — от правил покупок до перестройки финансового мышления.

Читать полностью »
Отказ от товаров с наценкой позволит сэкономить сегодня в 8:18
Ваш продуктовый чек тает на глазах: 7 хитростей, которые сберегут семейный бюджет без потери вкуса

Как отличить маркетинговый трюк от реального качества и научиться выбирать аналоги продуктов, которые стоят дешевле, но не уступают по вкусу и пользе.

Читать полностью »