Опубликована 29.11.2018 в 11:29

Россия заняла 750 млн евро у иностранцев вопреки возможным санкциям - новости экономики

Россия заняла 750 млн евро у иностранцев вопреки возможным санкциям
Россия заняла  750 млн евро у иностранцев вопреки возможным санкциям. 2724.jpeg

Минфину удалось разместить еврооблигации на один миллиард евро, из которых большая часть была приобретена иностранными игроками. И это несмотря на ситуацию в Керченском проливе и продолжающийся отток зарубежного капитала из ОФЗ, акцентируют внимание эксперты.

Отмечается, что доля иностранных инвесторов, купивших еврооблигации на аукционе 27 ноября, составила 75%. В результате, иностранные участники рынка купили валютный долг России на сумму примерно в 750 миллионов евро, сообщает Forbes.

Издание уточняет, что более половины выпуска этих еврооблигаций (55%) досталось инвесторам из Великобритании, 18% приобрели европейцы, 24% - россияне, 3% - американцы.

Подчеркивается, что РФ впервые за последние пять лет разместила еврооблигации, номинированные в евро. По бумагам с погашением в декабре 2025 года предлагается купонный доход в 2,875% годовых. Доходность при размещении - 3% годовых.

Следует подчеркнуть, что аукцион прошел, несмотря на наличие негативного информационного фона по причине событий в Керченском проливе 25 ноября, что вызвало обсуждение новых санкций Евросоюза против РФ.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: mz-mz.net

Читайте также

Reuters: активность в китайском производственном секторе падает на фоне торговых пошлин сегодня в 16:19

Reuters: активность в китайском производственном секторе падает на фоне торговых пошлин

Активность в китайском производственном секторе сократилась, что опровергло уверенность властей в готовности экономики выдержать торговую войну с США.

Читать полностью »
Новый проект Wildberries поможет продвинуть региональные товары сегодня в 16:11

Новый проект Wildberries поможет продвинуть региональные товары

Курская область может стать участником нового проекта маркетплейса Wildberries под названием "Платформа роста", направленного на развитие местных производителей.

Читать полностью »
Знает о процентных ставках больше: Дональд Трамп сделал заявление сегодня в 16:03

Знает о процентных ставках больше: Дональд Трамп сделал заявление

Президент США Дональд Трампа заявил, что знает о процентных ставках гораздо больше, чем председатель Федеральной резервной системы Пауэлл.

Читать полностью »
Министр Джедович-Ханданович: газовый контракт Сербии с Газпромом продлят до 2028 года сегодня в 15:46

Министр Джедович-Ханданович: газовый контракт Сербии с Газпромом продлят до 2028 года

Сербия готовится заключить новый контракт с Газпромом.

Читать полностью »