Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Минтруд выступил против новых льгот для IT-компаний

Минтруд выступил против новых льгот для IT-компаний

Министерство труда выступило против введения дополнительных льгот для компаний, работающих в сфере IT. Об этом говорится в письме от 16 октября, направленном главой ведомства Максимом Топилиным вице-премьеру Максиму Акимову.

Напомним, в плане мероприятий федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» национального проекта «Цифровая экономика» содержатся шаги по изменению Налогового кодекса. Конкретно, предусматривается оптимизация применения пониженной ставки страховых взносов для субъектов цифровой экономики. В частности, это касается включая интернет-компаний и разработчиков программного обеспечения.

Но в Минтруде предлагают исключить это мероприятия, аргументируя свою позицию тем, что для отечественных IT-компаний уже введены пониженные тарифы страховых взносов в размере 14%, которые будут действовать до 2023 года. Помимо этого, в основе долгосрочного развития пенсионной реформы в РФ лежит установление единых тарифов страховых взносов для всех категорий налогоплательщиков, напомнили в ведомстве. Также там предложили, если потребуется, заменять подобные льготы другими видами господдержки, например, субсидиями.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: googleusercontent.com

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин