Опубликована 22.10.2018 в 11:15

Воздушную трассу для дронов возведут в Сибири и Арктике - экономика

Воздушную трассу для дронов возведут в Сибири и Арктике
Воздушную трассу для дронов возведут в Сибири и Арктике. 2249.jpeg

Представители элиты авиастроительной отрасли России планируют реализацию амбициозного проекта по созданию воздушной трассы для беспилотных авиатранспортных средств. По заявлению многих авиаконструкторов, логистов и чиновников, такой авиамост может оказаться весьма востребованным в грузоперевозках. И в особой степени это касается сибирского, арктического и дальневосточного регионов страны.

Но некоторые проблемы усложняют исполнение масштабного проекта. При том, что беспилотная авиация со стремительной скоростью распространяется по миру, иногда она делает это не очень гуманными методами. Так, гражданское население некоторых стран Ближнего Востока и Донбасса время от времени подвергается ракетным атакам военных дронов.

Как отмечают эксперты, у беспилотников хватает работы и на гражданке. Дроны, исполняющие функции курьеров, уже уверенно осваивают рынок воздушных грузоперевозок. Ряд индустриальных и цифровых гигантов, таких как Google и Amazon, с давних пор содействую развитию беспилотной доставки товаров, сообщает mk.ru.

В конкуренции беспилотников с обычными грузоперевозчиками у первых выделяются следующие преимущества: наличие экономичных турбовинтовых двигателей, оптимизация транспортного средства под конкретный груз, отсутствие людей на борту. По словам генерального авиаконструктора Сергея Короткова, к настоящему моменту беспилотники захватили уже ¼ долю в мировых объемах производства авиатехники. Причем речь идет как о гражданских, так и о военных видах авиатранспорта.

Подготовила: Безрукова Анна

Фото: dronetamiri.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Финансовая подушка усыхает без регулярных пополнений из-за растущей инфляции сегодня в 8:32
Подушка, которая удерживает в шторм: сколько откладывать, чтобы выжить в любой экономической буре

Финансовая подушка — не роскошь, а инструмент выживания: от расходов и рисков до инфляции и психологии контроля, всё решают расчёт и дисциплина.

Читать полностью »
Красная икра подорожала в РФ на треть всего за год — исследовании Контур.Маркета сегодня в 6:41
Новый год подорожал: почему цены на красную икру взлетели, хотя добыча лосося в этом сезоне была высокой

За год красная икра подорожала на треть, несмотря на хороший улов. Что стоит за ростом цен — инфляция, издержки или поведение покупателей.

Читать полностью »
При стагнации доходов растут расходы на развлечения — The Wall Street Journal сегодня в 6:10
Радость в кредит: фанфляция превращает желание повеселиться в финансовую ловушку нового века

Почему даже при росте цен люди продолжают тратить на развлечения, как эмоции управляют кошельком и где проходит грань между радостью и финансовым срывом.

Читать полностью »
Лишь немногие блокчейны соответствуют принципам децентрализации — Дэвид Цзун сегодня в 4:04
Криптовалюта с надзирателем: как идею децентрализации подменили кодом с функцией цензуры

Исследование Bybit показало, что десятки сетей, включая BNB Chain и Sui, содержат код для заморозки средств — механизм защиты, который подрывает саму идею децентрализации.

Читать полностью »
Инвесторы-новички обвалили курс BTC ради выгоды в фиатной валюте — Самсон Моу сегодня в 2:57
Цифровое золото теряет блеск: распродажа биткоина превращается в охоту за быстрой прибылью

Массовая распродажа биткоина выявила слабое звено крипторынка — инвесторов, действующих по слухам. Почему цикл 2025 года может стать переломным.

Читать полностью »
Курс BTC отреагировал на возможное прекращении шатдауна в США — QCP Capital сегодня в 0:52
Цифровое золото дрожит от слов Конгресса: одно голосование — и цена может сорваться в штопор

Биткоин застыл у $104 000, а отток с бирж сигнализирует о накоплении — рынок балансирует между риском шатдауна и ожиданием мягкой политики ФРС.

Читать полностью »
A16z призвало Минфин США уточнить определения в регулировании стейблкоинов вчера в 22:33
Государство требует контроля, а крипта — свободы: США вступили в решающую фазу цифровой войны

Криптоподразделение Andreessen Horowitz потребовало от Минфина США разъяснить, распространяется ли GENIUS Act на децентрализованные стейблкоины.

Читать полностью »
Оптимальная долговая нагрузка не должна превышать 40% ежемесячного дохода вчера в 20:28
Финансовая стабильность как новая форма счастья: почему сбережения дают больше, чем покупки

Деньги перестали быть только средством расчёта — они стали мерилом устойчивости. Почему финансовое здоровье сильнее дохода и как оно формирует спокойствие изнутри.

Читать полностью »