Елена Орлова Опубликована 22.09.2018 в 11:05

Мировая экономика за неделю - новости экономики

Мы имеем возможность наблюдать за полномасштабной торговой войной, так как взаимные тарифы США и Китая достигли $300 млрд по стоимости товаров. Центробанки продолжают попытки нормализации монетарной политики.

Торговая война Китай и США ввели новые взаимные тарифы, которые вступят в силу на следующей неделе. Американские потребители пострадают больше всего. Объемы казначейских облигаций, которые находятся в собственности Китая, сократились до 6-месячного минимума в июле, несмотря на то, что Пекин обещал не использовать валюту, как оружие в торговой войне. Китай намерен снизить импортные пошлины на товары из других стран.

Центробанки Банк Японии сохраняет аккомодативную политику без изменений, что оказывает поддержку новоизбранному премьеру Синдзо Абэ. Норвегия повысила ставку впервые за 7 лет, тогда как следующее повышение запланировано на начало 2019-го.

Ужесточают монетарную политику центробанки Таиланда и Венгрии. Центробанк Бразилии удерживает ставку на рекордном минимуме. В Китае головной болью для ЦБ является триллионный фонд денежного рынка, который повышает стоимость заимствования и угрожает ограничить кредитные потоки.

Снижение масштабов Экономисты Goldman Sachs подсчитали, что рецессия в США может начаться в следующие 3 года с вероятностью всего лишь 36%. В пользу такого сценария говорит самый солидный рост заработной платы в развитых странах за последние 10 лет. ФРС продала последние принадлежавшие ей активы Bear Stearns. Однако к 2025-му роботы будут выполнять половину рабочих задач, ранее предназначавшихся людям, предостерегают аналитики.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Автоматизация позволяет вести бюджет с минимальными усилиями сегодня в 2:01
Устали от ведения бюджета и вечных подсчётов? Вот способ контролировать финансы и не сойти с ума от рутины

Как вести бюджет, если терпения не хватает? Простые приёмы и инструменты, которые помогут контролировать траты без усталости и скучных таблиц.

Читать полностью »
Финансовые советы русской классики не теряют актуальность сегодня в 0:56
От Акакия до Остапа Бендера: эти литературные герои учат нас не терять деньги и приумножать капитал

Русская классика способна научить не только морали, но и финансовой мудрости. Вронский, Бендер и Герман подскажут, как распоряжаться деньгами без ошибок и потерь.

Читать полностью »
Планировать накопления необходимо с учётом инфляции вчера в 22:36
День зарплаты — опасная ловушка: как не потратить всё за сутки и сохранить контроль над финансами

Шесть простых финансовых лайфхаков из TikTok помогают откладывать деньги без жёстких ограничений и стрессов. Узнайте, как они работают на практике.

Читать полностью »
Позитивные аффирмации не помогают добиться успеха и богатства вчера в 20:20
Как не попасть в ловушку вдохновения: почему универсальные рецепты успеха не работают в реальности

Не все советы бизнес-коучей ведут к богатству. Мы разобрали шесть популярных установок, которые противоречат науке, и выяснили, как действительно достичь успеха.

Читать полностью »
Повышение квалификации может стать причиной для роста зарплаты вчера в 18:11
Не можете договориться о прибавке? Попробуйте этот приём — он убеждает даже самых упрямых начальников

Вы усердно работаете, но зарплата не меняется? Разбираем восемь причин, мешающих вашему росту, и объясняем, как исправить ситуацию без конфликтов и стресса.

Читать полностью »
Золото достигло шестинедельного максимума на фоне падения доллара — Reuters вчера в 18:07
Инвесторы бросились скупать золото и серебро — на рынке произошло нечто неожиданное

Золото достигло шестинедельного максимума, а серебро установило исторический рекорд. Инвесторы делают ставку на мягкую политику ФРС и падение доллара.

Читать полностью »
Высокие ставки и пауза в ипотеке остановили сделки на вторичном рынке жилья вчера в 16:35
Жильё перестаёт фантазировать: рынок вторички показывает признаки возвращения к реальности

Экономист Василий Колташов объясняет, как пауза в выдаче ипотеки на вторичное жильё может охладить перегретый рынок и вернуть цены к более реалистичному уровню.

Читать полностью »
Падение доллара объясняется геополитическими факторами — экономист Николаев вчера в 16:20
Доллар потерял опору: рынок не успел моргнуть

Экономист Игорь Николаев объяснил MoneyTimes причины падения курса доллара.

Читать полностью »