Елена Орлова Опубликована 28.01.2014 в 4:53

Белорусский госдолг стал почти на 20 процентов больше

По состоянию на 1 января этого года государственный долг вотчины Александра Лукашенко оценен в 154 триллиона белорусских рублей (около 16 миллиардов долларов), увеличившись за год на 2,64 миллиарда долларов или на 19,6 процента. При этом по состоянию на 1 декабря 2012 года рост долга составил 13,8 процента,

Внешний госдолг Белоруссии за год увеличился на 433 миллиона долларов (+3,6 прцента) и составил 12,4 миллиарда долларов. В прошлом году белорусские власти привлекли внешних госзаймов на сумму в 2,4 миллиарда долларов. Из них 880 миллионов пришлось на кредит АКФ ЕврАзЭС, 533,3 миллиона - на кредиты китайских банков и 440 миллионов - на кредит российского ВТБ.

Власти республики планировали рефинансировать внешний госдолг страны за счет шестого транша кредита АКФ ЕврАзЭС и внутренних заимствований на сумму до полумиллиарда долларов. Однако в конце декабря стало известно, что совет АКФ ЕврАзЭС рассмотрит вопрос о транше не ранее третьего квартала 2014 года. Свое решение представители совета объяснили тем, что Белоруссия не выполнила 10 из 14 условий, которые были оговорены ранее.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Недовольство собой провоцирует повышенные траты в магазине сегодня в 0:57
Ваши деньги плачут: в эти психологические ямы сливается весь бюджет даже у экономных людей

Долги не дают дышать и заставляют жить в постоянном напряжении. Узнайте, как изменить отношение к деньгам и навсегда выйти из кредитного круга.

Читать полностью »
Разумная экономия без отказа от необходимого сохранит личный бюджет вчера в 22:57
Деньги на чёрный день: как откладывать, не замечая ущерба для бюджета — метод невидимых процентов

Как перестать жить от зарплаты до зарплаты, научиться контролировать траты и создать подушку безопасности — простые шаги к финансовой стабильности.

Читать полностью »
При планировании бюджета не стоит полагаться на будущего себя вчера в 20:53
Кошелёк наглухо закрыт для долгов: стратегия, которая разворачивает финансовый поток в нужную сторону

Простые, но действенные принципы помогут навести порядок в личных финансах, избежать долгов и выстроить устойчивую финансовую безопасность.

Читать полностью »
Кредит может быть выгоднее, чем оплата частями вчера в 18:49
Оплата частями — не спасение, а ловушка для кошелька: какие три цифры надо проверить перед покупкой

Рассрочка и оплата частями кажутся удобным способом покупки без переплат, но не всегда таковы. Как отличить выгодную схему от скрытого кредита и не потерять деньги.

Читать полностью »
Расхламление и подработка могут улучшить материальное положение вчера в 16:41
Финансовая грамотность оказалась проще, чем кажется: пять минут в день, которые меняют всё

Несколько простых привычек помогут управлять деньгами осознаннее и накопить на мечты — без жертв и отказа от удовольствий.

Читать полностью »
Не стоит одалживать деньги ненадёжным коллегам с работы вчера в 14:32
Бедность под дорогим костюмом: от этих пяти типов людей бесполезно ждать возврата денежного долга

Деньги в долг часто становятся причиной конфликтов и разочарований. Пять типичных ситуаций показывают, когда лучше сохранить свои средства при себе.

Читать полностью »
Льготы и бонусы от работадателя помогут сэкономить вчера в 12:26
Экономия, которая выглядит как расточительство: где брать билеты, абонементы и подарки, не тратя ни копейки

Оказалось, что многие привычные вещи можно получать бесплатно: от медосмотра и билетов до подписок и подарков. Главное — знать, где искать выгоду.

Читать полностью »
Вопросы о рациональности трат семейного бюджета часто вызывают ссоры вчера в 10:22
Финансовое перемирие: как перестать спорить о деньгах, даже если вы по-разному смотрите на траты

Как разные модели бюджета влияют на отношения в семье и почему споры о деньгах не всегда связаны с нехваткой средств.

Читать полностью »