Елена Орлова Опубликована 10.10.2013 в 8:29

Лукашенко признал, что у белорусской экономики есть проблемы

Белорусский лидер заявил, что экономика республики переживает не лучшие времена, и что Кабмин должен будет внести коррективы в экономическую тактику.

Четвертый квартал этого года, по словам Александра Лукашенко, станет последним шансом устранить существующие проблемы. В частности, нужно будет оценить оптимизацию текущих расходов бюджета, в том числе и на госпрограммы, а также определиться с приоритетами, на которых следует сконцентрировать выделение средств.

При этом президент республики предупредил, что чиновникам больше не удастся возложить вину за все проблемы на мировой финансовый кризис: "От этого нам легче не станет", - заметил Лукашенко. Глава государства также посоветовал принимать "неординарные решения" при достижении поставленных задач.

Добавим, по итогам прошлого года номинальный объем ВВП республики составил 63,26 миллиарда долларов. В этом же году заметный удар по экономике Белоруссии нанесла ситуация с российским "Уралкалием", вышедшем из партнерства с Белорусской калийной компанией. По оценке экспертов, из-за этого бюджет республики потеряет не меньше 10 процентов дохода.

Автор Елена Орлова
Елена Орлова — журналист, переводчик, внештатный корреспондент MoneyTimes.Ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Покупка оптом только кажется выгодной: как такой способ влияет на семейный бюджет сегодня в 13:45

Эксперт по финансам Анна Хуруджи рассказала MoneyTimes, когда закупки оптом невыгодны для семейного бюджета.

Читать полностью »
Бюрократия на пользу кошельку: зачем подавать данные в ФНС при отсутствии прямых обязательств сегодня в 9:04

В России официально начался период отчетов перед государством, требующий от владельцев активов повышенного внимания к актуальным изменениям в базе ФНС.

Читать полностью »
Розетки больше не будут подводить: сотни новых мегаватт электричества питают будущее Приморского края сегодня в 7:39

Регион проводит глобальное обновление инфраструктуры, чтобы исключить риски нехватки мощностей и подготовить базу для стремительного экономического роста.

Читать полностью »
Почва пучится морозом как тесто: контракт на трассу Холмогоры вязнет в расчетах устойчивости грунтов сегодня в 7:17

Амбициозное расширение ключевого участка федеральной трассы М-8 от Переславля-Залесского до Иваново сталкивается с серьезными вызовами из-за особенностей грунтов, подверженных эрозии, паводкам и коррозии материалов в зоне интенсивного трафика.

Читать полностью »
Золотые грядки: почему в магазинах Калининграда цены на огурцы взлетели до небывалых высот этой зимой вчера в 19:29

Зимнее подорожание овощей вызывает массу вопросов, но эксперты называют конкретные причины, из-за которых ценники на огурцы неумолимо ползут вверх в феврале.

Читать полностью »
Баллы для поступления и законный возврат денег: что скрывает современная система ГТО вчера в 18:58

Сдача спортивных нормативов перестала быть просто школьной традицией и превратилась в понятный механизм для получения государственной поддержки.

Читать полностью »
Сверхприбыли или новые риски: что принесет Алтаю статус официально признанной игровой зоны вчера в 18:56

Регион готовится к трансформации после одобрения важного законопроекта, который должен перенаправить значительные финансовые потоки в перспективное русло.

Читать полностью »
Рубль балансирует на тонкой грани: через два месяца рынок может развернуться вчера в 18:46

Аналитик Сергей Суверов объяснил MoneyTimes, как может измениться курс рубля в ближайшие месяцы.

Читать полностью »