Елена Орлова Опубликована 26.02.2013 в 9:34

Росстат подсчитал количество российских безработных

Из 75,2 млн экономически активного населения в России, 4,5 млн человек не имеют работы. Такие данные представил Росстат по итогам выборочного обследования населения по проблемам занятости по состоянию на вторую неделю января 2013 года.

Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые + безработные) в январе 2013г. составила 75,2 млн.человек, или около 53% от общей численности населения страны. Из них 70,7 млн.человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 4,5 млн.человек - как безработные с применением критериев Международной организации труда (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

Таким образом, уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения) в январе 2013г. составил 6,0% (без исключения сезонного фактора).

По сравнению с декабрем 2012г. численность занятого населения в январе 2013г. уменьшилась на 810 тыс.человек, или на 1,1%, численность безработных выросла на 652 тыс.человек, или на 17,0%. По сравнению с январем 2012г. численность занятого населения выросла на 606 тыс.человек, или на 0,9%, численность безработных сократилась на 274 тыс.человек, или на 5,8%.

Общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в 4,2 раза превысила численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения. В конце января 2013г. в государственных учреждениях службы занятости населения состояло на учете в качестве безработных 1073 тыс.человек, что на 0,7% больше по сравнению с декабрем 2012 года.

Как показывают материалы обследований населения по проблемам занятости в январе 2013г., 71% безработных искали работу самостоятельно без содействия служб занятости (в январе 2011г. - 69%). При этом мужчины реже обращались в службы занятости в поисках работы, чем женщины. Среди безработных мужчин доля ищущих работу с помощью служб занятости в январе 2013г. составила 25,6%, среди безработных женщин - 33,1%. Наиболее предпочтительным является обращение при поиске работы к помощи друзей, родственников и знакомых - в январе 2013г. его использовали 59,1% безработных.

Среди безработных, по методологии МОТ, доля женщин в январе 2013г. составила 45,2%, доля городских жителей - 61,3%. Безработица городского и сельского населения характеризуется превышением уровня безработицы среди сельских жителей по сравнению с уровнем безработицы среди городских жителей. В январе 2013г. это превышение составило 2 раза.

Средний возраст безработных в январе 2013г. составил 35,5 года. Молодежь до 25 лет составляет среди безработных 25,5%, в том числе в возрасте 15-19 лет - 4,1%, 20-24 лет - 21,4%. Высокий уровень безработицы отмечался в возрастной группе 15-19 лет (27,6%) и 20-24 лет (13,7%). По сравнению с январем 2012г. уровень безработицы в возрасте 15-19 лет сократился на 5,1 процентного пункта, в возрасте 20-24 лет - на 1,8 процентного пункта.

Самый низкий уровень безработицы, соответствующей критериям МОТ, отмечается в Центральном федеральном округе, самый высокий - в Северо-Кавказском федеральном округе.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Платформа предсказаний Polymarket подтвердила взломе аккаунтов сегодня в 10:11
Счета обнулились в одно мгновение: повторяющаяся атака раскрыла ахиллесову пяту децентрализованных платформ

Пользователи Polymarket сообщили о внезапной потере средств и попытках взлома аккаунтов. Что вызвало сбой и как реагирует площадка.

Читать полностью »
Литва требует от криптокомпаний оформить лицензии — глава ЦБ сегодня в 8:06
Литва перекрывает кислород серому рынку: новые правила навсегда изменят криптоиндустрию в ЕС

Литва ужесточает правила для криптокомпаний: без лицензии MiCA работать будет нельзя — регулятор готов штрафовать и блокировать нарушителей.

Читать полностью »
Объём предложения синтетического доллара USDe снизился более чем на $8 млрд сегодня в 6:46
Не стабильная монета, а карточный домик: как один обвал обрушил $8 млрд виртуальных долларов

После «черной субботы» рынок синтетических активов рухнул, а объем предложения USDe от Ethena сократился вдвое — что стоит за резким спадом.

Читать полностью »
Импульсивные покупки помогают снизить стресс — психолог Ольга Коновалова сегодня в 4:51
Покупательская ломка: как распознать момент, когда эмоции выдают желание купить что-то за острую необходимость

Почему в моменты стресса и усталости мы так часто совершаем импульсивные покупки? Как научиться противостоять желанию купить что-то лишнее.

Читать полностью »
Мнение об источнике финансового счастья может меняться сегодня в 2:37
Финансовая подушка не спасёт, если под ней дыра: как незаметные привычки день за днём опустошают карман

Отказ от мелких радостей ради экономии может не привести к желаемым результатам. Почему важно не лишать себя удовольствий.

Читать полностью »
Отказ от маленьких удовольствий может не дать крупных накоплений сегодня в 0:24
Жёсткая экономия или нервный срыв: отказ от маленьких радостей бьёт по кошельку сильнее, чем кажется

Отказ от мелких радостей ради экономии может не привести к желаемым результатам. Почему важно не лишать себя удовольствий.

Читать полностью »
Лаптексные перчатки вместо резиновых сэкономят домашний бюджет вчера в 22:12
Экономия, которая не требует усилий: спрятанные в привычных ритуалах возможности сохранят ваш бюджет

Как простые изменения в повседневных привычках могут помочь сэкономить деньги и уменьшить количество отходов? Эффективные и экологичные способы экономии.

Читать полностью »
Временный отказ от маленьких удовольствий позволит накопить нужную сумму вчера в 20:06
Бюджет начал дышать: всего одна привычка за месяц освобождает от долгов и создает подушку безопасности

Как регулярное фиксирование расходов помогает сократить бюджет и что нужно делать с сэкономленными средствами, чтобы улучшить финансовое положение.

Читать полностью »