Опубликована 20.02.2013 в 14:06

Google оштрафуют на 1 миллиард долларов

Европейские власти намерены выписать корпорации Google штраф на сумму в 1 млрд. долларов США. С таким заявлением выступила еврокомиссар Вивьен Реддинг, отметив также, что переговоры о создании единого агентства, способного наказывать компании от лица всех национальных регуляторов, вышли на финишную прямую.

"Объединенный регулятор сможет угрожать компании, которая не подчиняется правилам, штрафом, составляющим до двух процентов ее глобального оборота", - заявила Реддинг. А поскольку доход Google в 2012 г. составил $50 млрд, что и позволяет оштрафовать компанию на $1 млрд, поясняет сайт Вести.Ру - Экономика.

Поводом для разборок стали действия компании Google, которая с марта этого года собирает информацию о действиях своих клиентов на подконтрольных компании порталах, чтобы выяснить, какая реклама может их заинтересовать. Регуляторы утверждают, что такая система нарушает право человека на неприкосновенность личных данных.

В октябре Google предъявили ультиматум, дав четыре месяца на добровольно-принудительное изменение политики. Интернет-компания в ответ заявила, что ее действия соответствуют требованиям европейских властей.

Действительно, на сегодняшний день ЕС может выписывать компаниям штрафы лишь в рамках национальных законов. Кроме того, сумма штрафа не может превышать 600 тыс. евро. Но уже на этой неделе регуляторы Евросоюза дали понять, что вопрос с Google будет решен уже к лету этого года. Для этого нужно довести до логического завершения реформу интернет-регулирования, которая подразумевает и объединение национальных регуляторов под начальством объединенного агентства, подчёркивют "Вести.Ру - Экономика".

Ранее Вивьен Рединг отмечала. что защита персональных данных - фундаментальное право, четко прописанное в хартии основных прав и свобод. И если интернет-компании хотят зайти на европейских рынок, то они должны придерживаться европейских стандартов.

Если закон будет принят в текущей формулировке, то интернет-компаниям нужно будет получить согласие пользователей, прежде чем их данные могут быть использованы в рекламных или каких-либо других целях. Администрацию сайтов также обяжут незамедлительно сообщать пользователям, если их данные стали доступны третьим лицам. Нарушителям новых правил будет грозить штраф до 2% с выручки.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Курс доллара упал ниже 81 рубля сегодня в 12:09

Курс доллара упал ниже 81 рубля

Курс доллара на внебиржевом рынке впервые с апреля снизился ниже 81 рубля, а основные ориентиры для расчетов теперь зависят от курса юаня.

Читать полностью »
Экономист Беляев: не стоит ожидать резких изменений курса рубля в ближайшее время сегодня в 11:19

Экономист Беляев: не стоит ожидать резких изменений курса рубля в ближайшее время

Экономист Михаил Беляев спрогнозировал курс рубля на май, отметив, что резких изменений в ближайшее время не ожидается.

Читать полностью »
Фармацевт Дмитриев рассказал о будущем лекарственного рынка в России вчера в 10:57

Фармацевт Дмитриев рассказал о будущем лекарственного рынка в России

Отечественные фармкомпании готовы к замещению, уверены специалисты.

Читать полностью »
Эксперт Керр: ослабление доллара на 10-20% поможет снизить реальный долг стран 24.04.2025 в 8:29

Эксперт Керр: ослабление доллара на 10-20% поможет снизить реальный долг стран

Большинство мировых Центральных банков поддерживают идею ослабления доллара на 10-20% по отношению к своим национальным валютам.

Читать полностью »