Елена Орлова Опубликована 08.02.2013 в 5:56

Бюджетный саммит Евросоюза зашёл в тупик

Работа начавшегося в четверг в Брюсселе бюджетного саммита Евросоюза, на котором вынесен вопрос об утверждении 7-летней бюджетной программы ЕС в размере около 1 триллиона евро, фактически оказалась парализована.

Во-первых, глава Европарламента Мартин Шульц отказался подписывать 7-летнюю бюджетную программу ЕС, ради которой, собственно, и съехались в Брюссель лидеры Евросоюза. Как передает интернет-портал "МИР 24", Шульца смущает тот факт, что впервые в истории ЕС дефицит бюджета достигает 60 млрд. евро.

Во-вторых, что президент Евросоюза Херман Ван Ромпей отказался предоставить в первый день работы встречи подготовленный им компромиссный вариант бюджета ЕС на 2014-2020 годы. Он был вынужден сделать это после предшествовавших саммиту затяжных и интенсивных двухсторонних переговоров лидеров стран Евросоюза, которые выявили глубокие расхождения по ряду принципиальных положений бюджета. Главное из них состоит в том, какой бюджет необходим сейчас ЕС: способствующий активизации экономического роста или сберегательный и включающий многочисленные сокращения расходных статей.

"Нам необходим бюджет, нацеленный на будущее, с ясным акцентом на рост, инновации и создание рабочих мест, особенно для молодежи. И нам нужен умеренный бюджет, который учитывает тяжелые финансовые реалии Европы. Нам нужен бюджет для борьбы с безработицей, для поддержки тех, кто более всего пострадал от европейского кризиса, и для решения глобальных проблем. Дорогие коллеги! Я твердо верю, что, если мы все покажем свою готовность к компромиссу, то именно такой бюджет для Евросоюза нам по плечу", - заявил Ван Ромпей, сообщает "МИР 24".

В Брюсселе в четверг, 7 февраля, открылся очередной саммит Евросоюза, посвященный семилетнему финансовому плану сообщества на 2014-2020 годы.

Основная проблема в том, что ведущие страны ЕС, взносы которых в бюджет превышают получаемые ими дотации, настаивают на его радикальном сокращении. В свою очередь, 14 беднейших стран ЕС борются за сохранения максимально возможного объема бюджета, поскольку получаемые ими дотации превышают их взносы. Есть также третья группа стран, состоящая из 11 стран, которые заинтересованы в сохранении крупнейшей статьи бюджета - Общей аграрной политики, из которой они получают огромные дотации.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель усомнилась в способности лидеров ЕС достичь на саммите компромисса по плану бюджета на 2014-2020 годы из-за "чрезмерных расхождений в их позициях".

Чехия заявила о готовности наложить вето на семилетний бюджетный план Евросоюза в случае его чрезмерных сокращений, заявил по прибытии на саммит ЕС премьер-министр Чехии Петр Нечас. "У меня есть четкий мандат правительства страны, и мы считаем это предложение неприемлемым", - заявил он.

Чехия вместе с Польшей являются лидерами группы из 14 стран Восточной и Южной Европы, которые из бюджета ЕС получают значительно больше, чем вносят в него, поэтому все они выступают против компромиссного предложения Хермана Ван Ромпея, подразумевающего сокращение рамочного плана бюджета сообщества на 2014-2020 годы с 1,1 трлн евро до примерно 960 млрд по расходам и 900 млрд по доходам.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Планирование и сравнение цен позволит сэкономить на покупке техники вчера в 22:56
Подарки без переплат и лишений: эти секреты умного шопинга превращают предновогодний хаос в выгоду

Как превратить скидки и акции в инструмент реальной экономии. Простые шаги помогут сократить траты на технику и продукты, не теряя в качестве.

Читать полностью »
Смежные навыки позволяют зарабатывать больше вчера в 20:44
Деньги утекают сквозь порядок: как привычки, кажущиеся безобидными, разрушают личный бюджет

Практичные лайфхаки для дома, работы и финансов: как экономить, зарабатывать и жить проще без потери комфорта — пошаговое руководство для каждого.

Читать полностью »
Ежедневные микроотчёты учат бережному обращению с деньгами вчера в 18:32
Один процент, который решает всё: как крошечная привычка превращается в ощутимые накопления

Маленькие привычки способны принести больше пользы, чем резкие перемены. Узнайте, как микродействия каждый день делают вас богаче и увереннее.

Читать полностью »
Грамотный пассивный доход защитит накопления от инфляции вчера в 16:27
Спасение утопающих — дело доходных активов: как заставить деньги работать против инфляции

Как защитить свои деньги от инфляции и кризисов: стратегии, проверенные инструменты и советы, которые помогут сохранить капитал в любой экономической ситуации.

Читать полностью »
Не стоит доверять советам по заработку от гуру богатства в интернете — психолог Зберовский вчера в 14:34
Гуру богатства обещают миллионы за неделю: в чём подвох инфобизнесменов

Психолог Андрей Зберовский рассказал MoneyTimes, можно ли доверять советам интернет-коучей о быстром пути к богатству.

Читать полностью »
Эмоции и плохая подготовка вредят инвесторам-новичкам вчера в 14:22
Путь к финансовой свободе оказывается минным полем: ошибка, которую совершают все инвесторы-новички

Большинство теряют деньги на бирже не из-за кризиса, а из-за собственных ошибок. Как избежать семи ловушек и научиться зарабатывать на инвестициях правильно.

Читать полностью »
Центробанк России планирует осторожно снижать ключевую ставку вчера в 13:39
Осторожное смягчение: почему Центробанк боится сорвать замедление инфляции и будет снижать ставку аккуратно

Банк России предупредил о плавном и аккуратном снижении ключевой ставки. Почему торопиться нельзя и какой прогноз дают эксперты?

Читать полностью »
Фальшивый СММ-щик ФНС России ворвался в мемы Рунета вчера в 13:20
Вам к лицу эти купюры. Не забудьте и про нас: как тролль притворился ФНС и рассмешил весь Рунет

Фальшивый аккаунт ФНС стремительно набрал популярность в соцсетях, подарив аудитории ироничный образ "налоговика" и неожиданно совпав с реальными новыми полномочиями службы.

Читать полностью »