Елена Орлова Опубликована 29.01.2013 в 9:56

В Азербайджане продолжается геноцид русского населения

Несмотря на многочисленные обращения к властям Азербайджана, в отношении жителей этнического русского села в одном из районов страны осуществляется самый настоящий геноцид.

К официальному Баку обратились жители села Ивановка Исмаиллинского района Азербайджана. Они жалуются на вымогательство, взятки, поборы и экспроприацию сельских земель, которые проводятся местной региональной администрацией и правоохранительными структурами.

В этом селе сохранился и действует единственный в стране колхоз, обладающий большими площадями земельных угодий, техникой, возможностями для переработки продуктов сельского хозяйства. Однако действия руководства района вынуждают местное население сворачивать производство. Региональная администрация контролирует хозяйственную деятельность колхоза и управляет его финансовыми активами и прочими ресурсами. Из-за этого сократились доходы предприятия, возникли задержки заработной платы, сообщает сайт "Большой Кавказ".

В последнее время, как отмечает издание, ситуация ухудшилась. Руководство района начало осуществлять изъятие колхозных земель с целью строительства на них объектов туристической индустрии, которые возводятся частными инвесторами, аффилированными с местными властями. Непосредственно накануне событий в Исмаиллы группа жителей села Ивановка выехала в Баку, в администрацию президента Азербайджана, где надеется получить поддержку в своем противостоянии с руководством района.

Однако эксперты, занимающиеся защитой прав этнических меньшинств Азербайджана, считают, что политика выдавливания русских за пределы страны координируется именно на высшем уровне в Баку. "Жители этого села, как и в других аналогичных случаях, надеются на центральные власти страны. Но эти надежды тщетны, потому что именно на уровне администрации президента Азербайджана формируются те процессы, которые вынуждают представителей этнических меньшинств покидать свои родные места", - заявил в интервью "Большому Кавказу" правозащитник Исмаил Шабанов, в сферу интересов которого входит защита прав талышей, крупного этнического меньшинства, проживающего в основном в южной части страны.

Издание напоминает, что в июле прошлого года российский журналист Александр Проханов написал открытое письмо о ситуации в этой деревне послу Азербайджана в России Поладу Бюль-бюль оглы. В этом письме, опубликованном в газете "Завтра", Проханов попросил посла обратить внимание президента страны Ильхама Алиева на ситуацию в Ивановке. Однако, как показывают последние события, положение местных жителей к лучшему не изменилось.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Сеть Monero не может остановить атаки майнеров сегодня в 0:31

Спаситель или убийца: майнинг-пул сначала атаковал криптомонету, а теперь хочет ее выкупить

Криптовалюта Monero переживает серьёзный кризис: атаки на сеть и откаты блоков подрывают доверие, а громкие заявления конкурентов сулят резкие скачки курса.

Читать полностью »
Крипторынок ждет биткоин на уровне $120 тысяч вчера в 23:24

Технический анализ биткойна показывает и рост, и падение одновременно — вот как это возможно

биткойн в узком диапазоне. Куда двинется цена после консолидации? Обзор ключевых уровней и индикаторов.

Читать полностью »
Акции майнинговых компаний показывают высокую волатильность вчера в 22:16

Не SPACом единым: на что смотреть инвестору, чтобы не пропустить рост акций майнингов на 200%

Акции майнинговых компаний показывают разнонаправленную динамику. Одни взлетают на сотни процентов, другие — теряют половину стоимости.

Читать полностью »
Metamask подключает Transak для обеспечения депозитов в стейблкоинах вчера в 21:57

Криптокошельки объявили войну биржам: теперь они отбирают их главную функцию

Прямо в кошельке Metamask теперь можно покупать стейблкоины без лишних переходов. Узнайте, как новая интеграция с Transak изменит ваш опыт работы с криптовалютой.

Читать полностью »
Три криптоактива оказались на грани миллиардных ликвидаций вчера в 20:52

Слишком много быков на тонущем корабле: общий оптимизм стал главным врагом для крипты

Три криптоактива оказались на грани миллиардных ликвидаций. Узнайте, какие уровни цен стали критическими и как трейдерам защитить свои инвестиции.

Читать полностью »
Индия воздержалась от закона о криптовалюте, ссылаясь на системные риски вчера в 19:55

Финансовая система под ударом: цифровые активы угрожают одной из крупнейших экономик мира

Власти Индии не стали запрещать криптовалюты, но и не узаконивают их. Узнайте, почему они выбрали стратегию выжидания и чем это грозит инвесторам.

Читать полностью »
Криптоэксперт Том Ли: биткойн может легко достичь $200 тысяч до конца года вчера в 18:45

Криптовалюты готовятся к четвертьтриллионному ралли: исторический прецедент указывает на рост

Аналитики предрекают биткойну беспрецедентный рост до $200 000 к концу года. Что стоит за этим смелым прогнозом и почему другие эксперты с этим не согласны.

Читать полностью »
Основатель Binance Чанг Чжао: банкам нужно принять BNB вчера в 17:22

Крупные банки заинтересовались цифровой монетой, которую все считали просто скидочным купоном

Криптовалюта BNB продолжает бить рекорды, приближаясь к отметке в $1000. Что стоит за этим ростом и как на него реагирует сообщество.

Читать полностью »