Елена Орлова Опубликована 29.01.2013 в 9:56

В Азербайджане продолжается геноцид русского населения

Несмотря на многочисленные обращения к властям Азербайджана, в отношении жителей этнического русского села в одном из районов страны осуществляется самый настоящий геноцид.

К официальному Баку обратились жители села Ивановка Исмаиллинского района Азербайджана. Они жалуются на вымогательство, взятки, поборы и экспроприацию сельских земель, которые проводятся местной региональной администрацией и правоохранительными структурами.

В этом селе сохранился и действует единственный в стране колхоз, обладающий большими площадями земельных угодий, техникой, возможностями для переработки продуктов сельского хозяйства. Однако действия руководства района вынуждают местное население сворачивать производство. Региональная администрация контролирует хозяйственную деятельность колхоза и управляет его финансовыми активами и прочими ресурсами. Из-за этого сократились доходы предприятия, возникли задержки заработной платы, сообщает сайт "Большой Кавказ".

В последнее время, как отмечает издание, ситуация ухудшилась. Руководство района начало осуществлять изъятие колхозных земель с целью строительства на них объектов туристической индустрии, которые возводятся частными инвесторами, аффилированными с местными властями. Непосредственно накануне событий в Исмаиллы группа жителей села Ивановка выехала в Баку, в администрацию президента Азербайджана, где надеется получить поддержку в своем противостоянии с руководством района.

Однако эксперты, занимающиеся защитой прав этнических меньшинств Азербайджана, считают, что политика выдавливания русских за пределы страны координируется именно на высшем уровне в Баку. "Жители этого села, как и в других аналогичных случаях, надеются на центральные власти страны. Но эти надежды тщетны, потому что именно на уровне администрации президента Азербайджана формируются те процессы, которые вынуждают представителей этнических меньшинств покидать свои родные места", - заявил в интервью "Большому Кавказу" правозащитник Исмаил Шабанов, в сферу интересов которого входит защита прав талышей, крупного этнического меньшинства, проживающего в основном в южной части страны.

Издание напоминает, что в июле прошлого года российский журналист Александр Проханов написал открытое письмо о ситуации в этой деревне послу Азербайджана в России Поладу Бюль-бюль оглы. В этом письме, опубликованном в газете "Завтра", Проханов попросил посла обратить внимание президента страны Ильхама Алиева на ситуацию в Ивановке. Однако, как показывают последние события, положение местных жителей к лучшему не изменилось.

Автор Елена Орлова
Елена Орлова — журналист, переводчик, внештатный корреспондент MoneyTimes.Ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Индексация зарплат может усилить теневой рынок труда — экономист Сальников сегодня в 20:55
Повышение зарплат обещали всем, но последствия оказались другими — бизнес не выдерживает давления

Эксперт предупредил, что обязательная индексация зарплат по инфляции может привести к уходу бизнеса в тень и росту "серых" выплат.

Читать полностью »
Новые препараты GLP-1 изменили структуру расходов авиации — Уолл-стрит сегодня в 16:43
Кто бы мог подумать: таблетки для похудения заставили авиакомпании пересчитать миллиарды

Похудение в США неожиданно влияет на экономику. Снижение веса пассажиров может сократить расходы авиакомпаний на топливо и повысить их прибыль.

Читать полностью »
Инвестиционные компании с высокой доходностью могут быть ненадёжными сегодня в 15:59
Криптовалюты — это не золотая жила, а минное поле: как не подорваться на истории успеха других

Какие инвестиционные схемы гарантированно лишат вас денег? Обзор самых рискованных и сомнительных способов вложить средства, от форекса до мистических червей.

Читать полностью »
Вторую работу можно не согласовывать с начальством — юрист Ксенофонтов сегодня в 13:19
Работа после работы: в каких случаях подработка не нарушает закон

Юрист Александр Ксенофонтов рассказал MoneyTimes нужно ли уведомлять руководство на основной работе о подработке.

Читать полностью »
В акции можно вложить даже тысячу рублей — аналитик Моженков сегодня в 13:09
Необязательно быть миллионером: с какой суммы реально начинать покупать акции

Аналитик Николай Моженков рассказал MoneyTimes, с какой суммы можно начинать инвестировать в акции.

Читать полностью »
Личный бренд прокладывает путь к финансовому благополучию сегодня в 9:53
Ваша цель должна быть масштабной: как выйти из ловушки маленькой мечты, блокирующей большие деньги

Какие ежедневные привычки приближают к финансовой свободе? Практические принципы управления деньгами и мышлением для роста дохода.

Читать полностью »
Вера в финансовое чудо мешает разбогатеть сегодня в 2:44
Почему вы до сих пор не богаты? Ответ скрыт не в экономике, а в вашей голове — и это лечится

Почему мечты о финансовом успехе часто остаются мечтами? Основные внутренние препятствия, мешающие на пути к достатку, и способы их преодоления.

Читать полностью »
Паника покупателей спровоцировала рост цен — Сергей Кикевич вчера в 21:22
Люди бегут в супермаркеты от страха — и этот страх делает товары дороже каждый день

Эксперт объяснил, почему массовый страх перед подорожанием может стать его настоящей причиной, и как информационные вбросы превращаются в экономический фактор.

Читать полностью »