Елена Орлова Опубликована 24.01.2013 в 12:26

США отодвинули дефолт

Палата представителей конгресса США одобрила законопроект, который снимает необходимость до 19 мая текущего года повышать потолок государственного долга. Это позволит правительству США избежать технического дефолта, так как казначейство вновь обрело способность занимать деньги для выплат.

За план республиканцев проголосовали 285 членов палаты, против высказались 144 конгрессмена. Таким образом, мораторий на согласование потолка заимствований наложен по меньшей мере до 19 мая 2013 года. Ожидается, что вскоре закон одобрит и Сенат США, а затем его подпишет президент страны Барак Обама.

Согласно новому законопроекту, казначейство США может временно продолжить делать займы. Государство выплачивает зарплаты и социальные пособия, а законодатели от Демократической и Республиканской партий сделают передышку и спокойно договорятся о последующих шагах.

Потолок госдолга в США на данный момент равняется 16,394 триллиона долларов. В последний раз его повышали в январе 2011 года. В декабре прошлого года Америка преодолела этот уровень и для того чтобы предотвратить финансовую катастрофу, в последний день 2012 года конгрессмены приняли закон о "фискальном обрыве": после долгих переговоров законодатели все же согласились отменить налоговые льготы для богатых американцев.

Администрация Обамы настаивала на увеличении лимита государственного долга без дополнительного сокращения расходов. Республиканцы же считают проблему госдолга единственным оставшимся рычагом воздействия на президента, с помощью которого они могут заставить его реформировать систему налогов и расходов.

Как отмечают РИА Новости, фондовые индексы США выросли в среду из-за принятия палатой представителей Конгресса США законопроекта о краткосрочном повышении потолка госдолга страны. В частности, промышленный индекс Dow Jones повысился на 0,49% и составил 13779,17 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,33% и достиг 3153,67 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,15% - до 1494,78 пункта.

Автор Елена Орлова
Елена Орлова — журналист, переводчик, внештатный корреспондент MoneyTimes.Ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Кредитная карта вредит при неумении распоряжаться финансами вчера в 20:37
Финансовая ловушка, которая маскируется под спасение: кредитная карта заставляет вас бегать по замкнутому кругу

Кредитная карта может стать спасательным кругом или якорем, который потянет на дно. В каких ситуациях её использование ведёт к долговой яме, а не решает проблемы.

Читать полностью »
Политика Трампа ускорила рост цен на золото — инвестбанкир Коган вчера в 16:22
Золото неожиданно пошло вверх, и причина не в экономике — мировые игроки знают, что случилось

Рекордные цены на золото отражают страхи инвесторов перед мировой нестабильностью и политической турбулентностью, которую подогревает Белый дом.

Читать полностью »
Необходимо осознавать влияние личных финансов на жизнь — Карен Ли вчера в 14:32
Перезагрузка кошелька: как перепрограммировать своё отношение к деньгам и перестать постоянно терять их

Как родительские установки влияют на наши траты и накопления? Как осознать и изменить унаследованные финансовые привычки для достижения благополучия.

Читать полностью »
Ставки по вкладам пошли вниз: стоит ли тревожиться клиентам банков вчера в 14:06

Финансист Вячеслав Андрюшкин объяснил MoneyTimes, почему после Нового года резко снизились проценты по банковским вкладам.

Читать полностью »
Золото рвется к новым вершинам: чем вызван резкий скачок цен на драгметалл вчера в 14:03

Аналитик Алексей Вязовский объяснил MoneyTimes, почему рост цен на золото может продолжиться и к чему это приведет.

Читать полностью »
Экономика России демонстрирует устойчивость после спада — Василий Колташов вчера в 12:22
Рубль укрепляется, инфляция замирает — но за падением ставок скрыт неожиданный поворот

Банковские ставки в России снижаются на фоне укрепления рубля и замедления инфляции. Эксперты объясняют, почему это сигнал стабильности, а не тревоги.

Читать полностью »
Пустой счёт перед зарплатой указывает на низкую финансовую грамотность вчера в 9:27
Секрет богатых — не в везении: простые правила превращают обычные доходы в устойчивый капитал

По каким признакам можно понять, что вы грамотно управляете личными финансами? Проверьте свои привычки в области бюджета, накоплений и планирования доходов.

Читать полностью »
Наличие резервного фонда повышает уверенность на работе вчера в 0:18
Секрет спокойного сна: вот сумма, после которой вы перестанете бояться звонка из банка или внезапной поломки

Зачем каждому нужна финансовая подушка безопасности? Как её создать и где хранить, чтобы быть готовым к любым неожиданностям.

Читать полностью »