Елена Орлова Опубликована 24.01.2013 в 12:26

США отодвинули дефолт

Палата представителей конгресса США одобрила законопроект, который снимает необходимость до 19 мая текущего года повышать потолок государственного долга. Это позволит правительству США избежать технического дефолта, так как казначейство вновь обрело способность занимать деньги для выплат.

За план республиканцев проголосовали 285 членов палаты, против высказались 144 конгрессмена. Таким образом, мораторий на согласование потолка заимствований наложен по меньшей мере до 19 мая 2013 года. Ожидается, что вскоре закон одобрит и Сенат США, а затем его подпишет президент страны Барак Обама.

Согласно новому законопроекту, казначейство США может временно продолжить делать займы. Государство выплачивает зарплаты и социальные пособия, а законодатели от Демократической и Республиканской партий сделают передышку и спокойно договорятся о последующих шагах.

Потолок госдолга в США на данный момент равняется 16,394 триллиона долларов. В последний раз его повышали в январе 2011 года. В декабре прошлого года Америка преодолела этот уровень и для того чтобы предотвратить финансовую катастрофу, в последний день 2012 года конгрессмены приняли закон о "фискальном обрыве": после долгих переговоров законодатели все же согласились отменить налоговые льготы для богатых американцев.

Администрация Обамы настаивала на увеличении лимита государственного долга без дополнительного сокращения расходов. Республиканцы же считают проблему госдолга единственным оставшимся рычагом воздействия на президента, с помощью которого они могут заставить его реформировать систему налогов и расходов.

Как отмечают РИА Новости, фондовые индексы США выросли в среду из-за принятия палатой представителей Конгресса США законопроекта о краткосрочном повышении потолка госдолга страны. В частности, промышленный индекс Dow Jones повысился на 0,49% и составил 13779,17 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,33% и достиг 3153,67 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,15% - до 1494,78 пункта.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Биткоин сохраняет фундаментальную устойчивость сегодня в 8:08
Немая сцена на рынке: пока все смотрят на цену, умные игроки следят за этим

Биткоин вновь балансирует у отметки $100 000. Почему холдеры не паникуют, как RSI намекает на разворот, и какие уровни станут решающими для следующего импульса роста.

Читать полностью »
Профессор Харви: стоимость Атаки 51% на Биткоин $0,13 млрд в неделю сегодня в 7:05
Блокчейн — не крепость: профессор предупредил о бреши, в которую уже заглянули хакеры

Американский профессор Кэм Харви подсчитал, что успешная атака 51% на биткоин может обойтись менее чем в $6 млрд и принести прибыль атакующим.

Читать полностью »
The Kobeissi Letter: обвал криптовалют не будет иметь долгосрочных последствий сегодня в 6:01
За кулисами рекордного падения: невидимая рука, которая свела все факторы воедино

Аналитики The Kobeissi Letter считают, что падение криптовалют 11 октября — техническая коррекция без фундаментальных последствий.

Читать полностью »
Ликвидации XRP лишили трейдеров более $600 млн сегодня в 5:58
XRP не рухнул, а просто затаился: странные сигналы, которые видят только крупные игроки

XRP упал до $1,53 на фоне распродажи и геополитической напряженности. Ликвидации превысили $700 млн, но аналитики считают, что токен вошёл в фазу консолидации.

Читать полностью »
Михаэль ван де Поппе: крипторынок переживает финальную стадию нисходящего тренда сегодня в 4:55
Крипторынок замер в ожидании разворота: последняя стадия падения перед прыжком

Михаэль ван де Поппе считает, что крипторынок переживает финальную стадию спада, а падение открыло новые возможности для долгосрочных инвесторов.

Читать полностью »
Кийосаки счёл эфир одним из лучших активов сегодня в 3:53
Финансовый шторм 2025: какие активы не утонут, когда бумажные деньги превратятся в пыль

Роберт Кийосаки советует отказаться от "фальшивых активов" и обратить внимание на серебро и эфир. Почему он считает их лучшей защитой.

Читать полностью »
Santiment: биткоин ведет себя скорее как рисковый актив сегодня в 2:48
Шум политики против циклов рынка: почему исторический паттерн сулит новый взлёт

Инвесторы считают, что обвинения в адрес Трампа — лишь попытка объяснить обвал крипторынка. Аналитики Santiment прогнозируют волатильность до конца октября.

Читать полностью »
Биткоин торгуется почти на 10% ниже, чем в конце прошлой недели сегодня в 1:42
Рекордный пик биткоина закончился кровавой баней: $20 млрд испарились за сутки

После обвала с $126 000 до $101 800 и рекордных ликвидаций в $20 млрд аналитики считают, что рынок вступил в фазу "очищения". Какие уровни удержит биткоин.

Читать полностью »