Елена Орлова Опубликована 24.01.2013 в 12:26

США отодвинули дефолт

Палата представителей конгресса США одобрила законопроект, который снимает необходимость до 19 мая текущего года повышать потолок государственного долга. Это позволит правительству США избежать технического дефолта, так как казначейство вновь обрело способность занимать деньги для выплат.

За план республиканцев проголосовали 285 членов палаты, против высказались 144 конгрессмена. Таким образом, мораторий на согласование потолка заимствований наложен по меньшей мере до 19 мая 2013 года. Ожидается, что вскоре закон одобрит и Сенат США, а затем его подпишет президент страны Барак Обама.

Согласно новому законопроекту, казначейство США может временно продолжить делать займы. Государство выплачивает зарплаты и социальные пособия, а законодатели от Демократической и Республиканской партий сделают передышку и спокойно договорятся о последующих шагах.

Потолок госдолга в США на данный момент равняется 16,394 триллиона долларов. В последний раз его повышали в январе 2011 года. В декабре прошлого года Америка преодолела этот уровень и для того чтобы предотвратить финансовую катастрофу, в последний день 2012 года конгрессмены приняли закон о "фискальном обрыве": после долгих переговоров законодатели все же согласились отменить налоговые льготы для богатых американцев.

Администрация Обамы настаивала на увеличении лимита государственного долга без дополнительного сокращения расходов. Республиканцы же считают проблему госдолга единственным оставшимся рычагом воздействия на президента, с помощью которого они могут заставить его реформировать систему налогов и расходов.

Как отмечают РИА Новости, фондовые индексы США выросли в среду из-за принятия палатой представителей Конгресса США законопроекта о краткосрочном повышении потолка госдолга страны. В частности, промышленный индекс Dow Jones повысился на 0,49% и составил 13779,17 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,33% и достиг 3153,67 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,15% - до 1494,78 пункта.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Биткоин неожиданно вырос в цене на $7 тысяч сегодня в 6:07

Цифровое золото снова в цене: крипторынок на пороге нового исторического максимума

Биткоин вплотную приблизился к историческому максимуму, а альткоины показывают еще более впечатляющий рост. Что ждет рынок на этой неделе.

Читать полностью »
Сэйлор: биткоин способен кардинально изменить представление о деньгах сегодня в 5:02

Финансовая система стоит на пороге революции: обычные банки могут остаться в прошлом

Биткоин продолжает бросать вызов традиционной финансовой системе. Узнайте, почему крупные корпорации начинают доверять ему свои резервы и как это меняет правила игры для всех инвесторов.

Читать полностью »
Дуров пытается пиарить коллекционные подарки в Telegram сегодня в 4:50

Продать миллион цифровых сувениров за полчаса: Telegram создал новый тренд на фоне кризиса NFT

Павел Дуров раскрыл секрет успеха NFT-подарков в Telegram. Чем они отличаются от классических токенов и как изменили подход к монетизации.

Читать полностью »
Дуров спрогнозировал рост биткоина до $1 млн сегодня в 3:42

Запасной аэродром Дурова: создатель Telegram держит сбережения не в своем мессенджере

Павел Дуров раскрыл детали своих инвестиций в биткоин, которые стали для него надёжным финансовым тылом. Как криптовалюта помогла финансировать его жизнь.

Читать полностью »
SEC разрешил трастовым компаниям хранить криптовалюты сегодня в 2:34

Регулятор дал добро и обещал не наказывать: в чем подвох в новой схеме хранения крипты

Американский регулятор сделал важный шаг, открыв новую возможность для хранения цифровых активов. Что это значит для инвесторов и фондов.

Читать полностью »
Pendle не подтверждают сообщения о взломе платформы сегодня в 1:16

Тихая кража, о которой вы не узнаете: один кошелек едва не обрушил целую экосистему

В сети распространились слухи о взломе DeFi-протокола. Что произошло на самом деле и почему цена токена временно обвалилась? Узнайте детали инцидента.

Читать полностью »
The Kobeissi Letter: слабый доллар может запустить ралли биткоина сегодня в 0:12

Слабость доллара обнажила главного победителя: актив, который вырос на 568% за два года

Аналитики прогнозируют дальнейшее ослабление доллара и рост биткоина как защитного актива. Узнайте, как сохранить капитал в новой реальности.

Читать полностью »
Курс биткоина сохраняется около отметки в 113 тыс. долларов вчера в 23:12

Прогноз биткоина: октябрь ломает правила, обещая рост там, где ждали крах

В преддверии октября инвесторы с нетерпением ждут, сможет ли биткоин подтвердить свою репутацию "восходящего" месяца, преодолевая страхи и надежды на фоне решений ФРС.

Читать полностью »