Опубликована 14.12.2012 в 15:54

На российском финансовом рынке создадут мегарегулятора

Неделю назад на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева обсуждался вопрос создания мегарегулятора на финансовом рынке. В совещании участвовали руководители профильных ведомств. Некоторые итоги этого совещания сегодня прокомментировал глава Минфина Антон Силуанов. Он подтвердил что состоялось обсуждение в правительстве вопроса о едином регуляторе.

«Мы договорились о плане действий, договорились, что в первом полугодии должны быть подготовлены и приняты законодательные акты, касающиеся уточнения функций ЦБ, касающиеся финансового регулирования. После чего постепенно в течение полутора-двух лет будет проходить интеграция ФСФР в систему ЦБ", - сказал Силуанов.

Предполагается поэтапная реализация разработанного плана. В частности, со слов Силуанова, сначала во втором полугодии 2013 года ФСФР будет присоединена к ЦБ РФ в виде отдельного подразделения, а затем, во втором полугодии 2014 года, произойдет "полное объединение".

Необходимость поэтапного объединения ФСФР и ЦБ РФ он объяснил тем, что не придется вносить кардинальных перемен в работу ЦБ.

Предполагается, что отдельное подразделение возглавит зампред ЦБ.

Идея о создании мегарегулятора на финансовом рынке впервые прозвучала в августе этого года на совещании с представителями финансовых ведомств. В начале октября президент РФ Владимир Путин поручил идею объединения финансового регулирования на базе ЦБ РФ обсудить с экспертами, не затягивая при этом с принятием решений. "Правительство предлагает объединить ФСФР на базе Центрального банка. У этой идеи много сторонников, есть и оппоненты. Я предлагаю банковскому и инвестсообществу, всем заинтересованным сторонам подключиться к обсуждению этого вопроса", - сказал Путин.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

В Госдуму внесут проект об увеличении МРОТ до 34 тысяч рублей в месяц сегодня в 12:08

В Госдуму внесут проект об увеличении МРОТ до 34 тысяч рублей в месяц

Депутаты Государственной Думы от ЛДПР, возглавляемые председателем комитета по социальной политике Ярославом Ниловым, представили на обсуждение законопроект, цель которого – установить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России с 1 января 2026 года на уровне 34 тысяч рублей в месяц.

Читать полностью »
Власти Аризоны проголосовали за создание биткоин-резерва сегодня в 9:00

Власти Аризоны проголосовали за создание биткоин-резерва

Законодатели штата Аризона приняли решение об учреждении стратегического биткоин-резерва (SBR), что стало значительным шагом в области регулирования цифровых активов на уровне штата. Как сообщает Bloomberg Government, соответствующий законопроект уже направлен на подпись губернаторке Кэти Хоббс.

Читать полностью »
Профессор Воробьёв прокомментировал идеи депутатов вернуть медиков в школы вчера в 19:54

Профессор Воробьёв прокомментировал идеи депутатов вернуть медиков в школы

Профессор сравнил с маразмом современные идеи депутатов.

Читать полностью »
Репетиторам напомнили об обязательной регистрации в Роскомнадзоре вчера в 14:27

Репетиторам напомнили об обязательной регистрации в Роскомнадзоре

Репетиторов предупредили о штрафах до 300 тысяч рублей.

Читать полностью »