Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Доля российского вина на рынке достигла 55%

Вино из отечественного винограда заняло на российском рынке более 55% к 2023 году, и также увеличилось предложение российских вин в ресторанах по всей стране, сообщил статс-секретарь - замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Десятая Всероссийская акция "Дни российских вин" была торжественно открыта 11 апреля. Мероприятие было организовано Минпромторгом, Минсельхозом и Роскачеством при поддержке Российской ассоциации экспертов рынка ритейла и Ассоциации виноградарей и виноделов России. Главная цель акции - поддержать отечественных производителей и продвигать российские вина.

"Федеральный закон "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации" уже достаточно стимулирует развитие отрасли виноделия. Благодаря ему мы эффективно проводим политику замещения импорта игристых и тихих вин. За время действия закона доля российского вина на рынке выросла до 55% по сравнению с долей в 20-30%, которую занимало отечественное вино ранее", - отметил Евтухов.

Согласно оценкам розничных коллег, рост продаж российских вин в период акции составляет 30-40%. "В винных картах ресторанов присутствие отечественного вина также значительно выросло", - добавил Евтухов.

Руководитель Роскачества Максим Протасов отметил, что "российское вино становится все более привлекательным для потребителей". В этом году акция будет проводиться не только в столице, но и в других регионах страны. В акции участвуют более 25 тысяч магазинов по всей России, которые будут отмечены специальной символикой. Потребители смогут купить отечественное вино по специальным ценам.

"Мы рассчитываем, что проводимая работа позволит наращивать популярность российского вина", - подчеркнул Протасов.

Ранее MoneyTimes сообщало, что эксперимент по онлайн-продаже российского вина через сайт "Почты России" будет проводиться с 1 ноября. Правительство России одобрило соответствующий законопроект, который позволит продлить эксперимент до 31 июля 2026 года. 

Проект был подготовлен Минфином после поручения президента Владимира Путина в апреле 2021 года. Инициатива позволит начать онлайн-продажу вина в России через инфраструктуру "Почты России".

 
 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.