Максим Долгов Опубликована 07.04.2023 в 15:15

С 12 апреля Россия увеличивает пошлины на экспорт пшеницы: подробности от Минсельхоза

Минсельхоз объявил о повышении пошлины на экспорт пшеницы в России

С начала апреля текущего года экспортные пошлины на зерновые из России будут повышены, сообщает Минсельхоз. Так, с 12 по 18 апреля 2023 года пошлина на экспорт пшеницы и меслина (смесь пшеницы и ржи) увеличится до 5 339,4 рубля за тонну, что на 160 рублей выше действующей ставки.

Также будет повышена ставка пошлины на ячмень до 1 646,7 рубля с 799,4 рубля за тонну, а пошлина на кукурузу достигнет 3 тыс. 185,7 рубля за тонну вместо 2 тыс. 943,6 рубля за тонну, как это было ранее.

Рассчитывая ставку экспортной пошлины на зерновые, Минсельхоз РФ ориентируется на индикативную цену, которая сейчас составляет $289,2 за тонну для пшеницы, $207,4 за тонну для ячменя и $235,5 за тонну для кукурузы. Новые ставки будут применяться с третьего рабочего дня после их публикации на сайте министерства и будут действовать до начала применения следующих ставок на пошлины.

Напомним, что с 2 июня 2021 года в России действует "плавающая" пошлина на экспорт зерновых. Размер пошлины определяется Минсельхозом каждую неделю на основе индикативной цены и контрактов на Московской бирже.

Стоит отметить, что до 1 июля 2022 года расчет экспортных пошлин на зерновые проводился в долларах, а затем был переведен в рубли.

Гибкая экспортная пошлина на пшеницу, кукурузу и ячмень в России действует в рамках механизма зернового демпфера. Расчет ставки производится на основе данных о цене экспортных контрактов, зарегистрированных на бирже, и курса доллара к рублю, который устанавливается Банком России за пять рабочих дней до даты расчета. 

Перечисление полученные средства перечисляются в виде субсидий производителям зерновых и распределяются в зависимости от объема произведенной продукции. Таким образом, государство защищает отечественных производителей и стимулирует развитие отрасли зернового производства.

Ранее MoneyTimes сообщало, что глава МИД России, Сергей Лавров, заявил на брифинге в Анкаре, что российская часть зерновой сделки с Украиной, которая была подписана в прошлом году, "вообще не выполняется". Сделка предполагает вывоз зерна и удобрений из Украины через Черное море, но препоны на пути финансирования, логистического оформления и страхования экспорта продукции из России сохраняются и даже ужесточаются.

Дипломат подчеркнул, что Совместный координационный центр в Стамбуле согласовывает движение кораблей, но проблемы в исполнении сделки сохраняются. Российская сторона обвиняет западные страны в блокировании решений, принятых генсеком ООН.

 
 
 
 
 
Автор Максим Долгов
Максим Долгов — журналист, экономист, внештатный корреспондент MoneyTimes.Ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Компании массово увольняют офисных сотрудников — HR-эксперт Мурадян вчера в 15:11
Массовые сокращения охватили офисы, но одни рабочие внезапно стали "золотыми кадрами"

Массовые сокращения охватывают российский бизнес. Под ударом офисы и IT, а спасением для промышленности становятся рабочие из Азии.

Читать полностью »
Покупка этой валюты разочарует: самая невыгодная инвестиция вчера в 14:47

Инвестор Николай Моженков прокомментировал MoneyTimes целесообразность вложений в китайский юань.

Читать полностью »
Самое ожидаемое решение: что ждет ключевую ставку весной вчера в 14:31

Эксперт по финансам Исмаил Исмаилов прокомментировал MoneyTimes перспективы снижения в ближайшее время ключевой ставки.

Читать полностью »
Серебро обновило исторический максимум 121 доллар за унцию — аналитики вчера в 12:53
Металл, считавшийся стабильным, внезапно стал загадкой года после стремительного взлёта цен

Серебро обновило исторический максимум, превысив 120 долларов за унцию, и теперь рынок готовится к периоду возможной коррекции и стабилизации.

Читать полностью »
Отчисления маленькие, сумма большая: скрытые резервы будущей пенсии 17.02.2026 в 17:42

Экономист Игорь Балынин рассказал MoneyTimes, как грамотно собрать пенсионный "портфель".

Читать полностью »
Полпроцента вниз: к чему приведет новое снижение ставки ЦБ 13.02.2026 в 16:40

Эксперт по финансам Сергей Кикевич прокомментировал MoneyTimes понижение Центральным банком РФ ключевой ставки.

Читать полностью »
Огурцы дороже ананасов: что на самом деле разгоняет стоимость популярного овоща 13.02.2026 в 13:35

Экономист Александр Дудчак прокомментировал MoneyTimes резкий рост цен на свежие огурцы.

Читать полностью »
Беляев рассказал, почему блокировка криптовалютных транзакций невозможна 12.02.2026 в 22:03
Почему перекрыть криптовалютные расчёты невозможно? Один неожиданный фактор, который шокирует

В условиях международных санкций криптовалюты становятся все более сложным объектом для контроля. Эксперт Михаил Беляев о том, почему их перекрытие невозможно.

Читать полностью »