Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Выход из активов в России: компании из "недружественных" стран заплатят 5-10%

Если компания из "недружественной" страны планирует продать свои активы в России, она должна будет уплатить дополнительный взнос в бюджет РФ. Согласно протоколу заседания подкомиссии правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ от 2 марта, размер этого взноса может составлять от 5% до 10% рыночной стоимости активов.

Нерезиденты, продавшие свои активы с дисконтом более 90% от рыночной стоимости, указанной в отчете об оценке актива, должны будут добровольно внести в бюджет РФ не менее 10% рыночной стоимости этих активов. Если же продажа осуществляется без такого дисконта, то размер добровольного взноса составит не менее 5% от рыночной стоимости активов.

Но компании из "недружественных" стран могут сохранить свои активы в России, если выполнят необходимые требования. В частности, необходимо иметь независимую оценку рыночной стоимости активов, продать их с дисконтом не менее 50% от рыночной стоимости соответствующих активов, указанной в отчете об оценке актива, и установить ключевые показатели эффективности для новых акционеров. Также, по данным MoneyTimes, компании должны предоставить рассрочку платежа на 1-2 года и (или) обязаться осуществить добровольный взнос в федеральный бюджет денежных средств в размере не менее 10% от суммы осуществляемой сделки.

 
 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин