Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Уганда и Россия готовы расширять экономические связи

Уганда и Россия готовы расширять экономические связи

Уганда и Россия могут совместно достигнуть значительных результатов в нескольких областях, включая нефтегазовую промышленность, здравоохранение и сельское хозяйство. Об этом заявил президент Уганды, Йовери Кагута Мусевени, в интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману.

"Россия производит большое количество удобрений. У нас есть потенциал в этой области, но мы еще не реализовали его. У нас также есть потенциал в области нефти и нефтехимических продуктов. Поле для деятельности огромное", — отметил глава Уганды.

Между Угандой и Россией существует огромный потенциал сотрудничества в таких сферах, как еда, жилье, одежда, медицина, транспорт и связь, которые являются обычными потребностями людей. "Мы можем легко обмениваться по широкому спектру людских потребностей. Я могу судить по нашему экспорту: мы экспортируем молоко, говядину, обувь, кофе, чай, какао, тропические фрукты и зерновые, которые не могут расти в холодных странах. Поэтому потенциал огромный", — подчеркнул президент Уганды.

Президент Уганды также обратил внимание на важность развития сотрудничества между Угандой и Россией в сфере здравоохранения, особенно в свете пандемии коронавируса. "Нам нужно развивать с Россией то, что называется "патогенной экономикой". Вирусы и паразиты вызывают заболевания, но также открываэкономические возможности в части антивирусных и антипаразитических препаратов. Проблема превращается в возможность", — подчеркнул глава государства.

Развитие сотрудничества между Угандой и Россией может принести значительные выгоды обеим странам. По словам Мусевени, на сегодняшний день взаимодействие между странами еще не достигло своего потенциала, но совместная работа может привести к созданию новых возможностей и проектов в различных сферах.

Ранее MoneyTimes сообщало, что временный президент Мали, Ассими Гоита, принял приглашение главы российского государства, Владимира Путина, для участия во втором саммите "Россия-Африка", который состоится 27-28 июля 2023 года в Санкт-Петербурге. Об этом сообщила спикер Совета Федерации, Валентина Матвиенко, на встрече с председателем Национального переходного совета Мали, Маликом Дьяо.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".