Ксения Мальцева Опубликована 24.12.2023 в 21:17

Россияне в 2023 году не стали чаще посещать ТЦ

Торговые центры не стали популярнее у россиян в этом году

Торговые центры в России не смогли нарастить поток покупателей и клиентов в 2023 году. По информации портала Коммерсант, индекс Mall Index по всей стране вырос лишь на один процент по сравнению с прошлым годом. Подсчёты велись участниками рынка.

По информации Focus Technologies, в столице показатель не только не вырос, но и стал ниже по сравнению с прошлым годом на один процент. На аналогичный показатель вырос уровень посещаемости ТЦ по сравнению с прошлым годом в Санкт-Петербурге.

По словам специалиста в данной отрасли Михаила Васильева, такие сдержанные результаты могут говорить о том, что в январе-феврале прошлого года до начала спецоперации наблюдалась высокая база. В дальнейшем свою роль сыграл уход иностранных брендов с российского рынка.

Немаловажную роль сыграли и внешние факторы. Больше всего от ухода всемирных компаний пострадали крупные торговые центры. Объекты меньшего размера не столь сильно ощутили на себе нехватку клиентов и отсутствие положительной динамики в потоке посетителей.

Автор Ксения Мальцева
Ксения Мальцева - журналист, корреспондент-медиахолдинга Правда.Ру

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Новая система оплаты труда не решит кризис в школах — профессор Комков вчера в 23:18
Почему новая система зарплат учителей сулит перемены, но грозит потерей тысяч специалистов

Эксперт считает, что новая схема оплаты труда педагогов лишь закрепит неравенство между регионами и не поможет решить острую кадровую проблему.

Читать полностью »
Экономия выжимает из вас соки: мозг мстит за каждый сэкономленный рубль вчера в 21:47

Постоянная необходимость считать деньги может вызывать настоящую усталость. Почему это происходит и как себе помочь, если вы измотаны постоянной экономией.

Читать полностью »
Платежи зависают не просто так: какие слова в переводах банки считают подозрительными вчера в 17:17

Финансист Вячеслав Андрюшкин объяснил MoneyTimes, какие комментарии к переводам могут вызвать вопросы у банков.

Читать полностью »
Забудьте про экономию: этот способ заставит ваши деньги расти вчера в 15:39

Восемь рабочих привычек, которые помогут взять под контроль личные финансы в новом году. Простые шаги к осознанным тратам и накоплениям без радикальной экономии.

Читать полностью »
Ушли с работы, чтобы начать с нуля: неприятная правда о позднем переобучении вчера в 11:45

Психотерапевт Лариса Никитина объяснила MoneyTimes, какие риски несет переобучение в пожилом возрасте.

Читать полностью »
Финансовая ловушка: рост зарплаты сделает вас лишь беднее вчера в 10:33

Когда рост доходов не приносит финансовой свободы, а лишь увеличивает расходы, речь идет об инфляции образа жизни. Как распознать эту ловушку и защитить свои деньги.

Читать полностью »
Как вас обманывают в магазинах: невидимая приманка на каждой полке вчера в 0:27

Узнайте, как маркетологи используют эффект приманки, чтобы влиять на ваш выбор и заставлять тратить больше. Психология феномена и умение принимать взвешенные решения.

Читать полностью »
На развлечениях не экономят: секрет финансовой грамотности по методу пяти конвертов 02.02.2026 в 11:59

Финансовый советник Анна Карпычева объяснила MoneyTimes, как навести порядок в бюджете и начать копить без жесткой экономии.

Читать полностью »