Ксения Мальцева Опубликована 24.12.2023 в 21:17

Россияне в 2023 году не стали чаще посещать ТЦ

Торговые центры не стали популярнее у россиян в этом году

Торговые центры в России не смогли нарастить поток покупателей и клиентов в 2023 году. По информации портала Коммерсант, индекс Mall Index по всей стране вырос лишь на один процент по сравнению с прошлым годом. Подсчёты велись участниками рынка.

По информации Focus Technologies, в столице показатель не только не вырос, но и стал ниже по сравнению с прошлым годом на один процент. На аналогичный показатель вырос уровень посещаемости ТЦ по сравнению с прошлым годом в Санкт-Петербурге.

По словам специалиста в данной отрасли Михаила Васильева, такие сдержанные результаты могут говорить о том, что в январе-феврале прошлого года до начала спецоперации наблюдалась высокая база. В дальнейшем свою роль сыграл уход иностранных брендов с российского рынка.

Немаловажную роль сыграли и внешние факторы. Больше всего от ухода всемирных компаний пострадали крупные торговые центры. Объекты меньшего размера не столь сильно ощутили на себе нехватку клиентов и отсутствие положительной динамики в потоке посетителей.

Автор Ксения Мальцева
Ксения Мальцева - журналист, корреспондент-медиахолдинга Правда.Ру

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Нейросети вошли на рынок труда: кому стоит начинать беспокоиться вчера в 17:47

HR-эксперт Александр Сивогривов прокомментировал MoneyTimes влияние нейросетей на ситуацию на рынке труда.

Читать полностью »
Манят прибылью, а дохода нет: эти ошибки начинающие инвесторы совершают чаще всего вчера в 16:22

Эксперт по финансам Сергей Кикевич прокомментировал MoneyTimes типичные ошибки начинающих инвесторов.

Читать полностью »
Пенсионный плавник оспаривает курс: в 2026 году средняя страховая пенсия вырастет до 27 116 рублей вчера в 12:41

В 2026 году изменение финансовой механики пенсий потребует глубокого понимания системы ИПК и стажа.

Читать полностью »
Блокировка счета — это не просто неприятность: как закон 115-ФЗ усиливает контроль в банках 03.03.2026 в 20:57

Как технологии влияют на финансовые решения и что делать при неожиданной блокировке счета.

Читать полностью »
Мошенники не ждут ни минуты: первые действия при потере банковской карты 03.03.2026 в 16:59

Эксперт по IT-безопасности Василий Окулесский рассказал MoneyTimes, что делать при утере банковской карты. 

Читать полностью »
Как акцизы забирают деньги из карманов: подорожание спиртного и напитков ожидает россиян 03.03.2026 в 15:48

Повышение НДС может сильно изменить рынок подакцизных товаров, и эксперты предупреждают о скором росте цен.

Читать полностью »
Семья и прописка: как пенсионерам не потерять льготы и избежать финансового дефицита в России 03.03.2026 в 10:51

Низкая пенсия совсем не повод отчаиваться: пенсионеры могут активировать поддержку и улучшить свои финансы.

Читать полностью »
Мошенники не утруждаются дизайном: как распознать письмо от аферистов за секунду 02.03.2026 в 18:32

Эксперт по IT-безопасности Александр Власов рассказал MoneyTimes по каким признакам распознать письмо от мошенников в электронной почте.

Читать полностью »

Новости

Живот не уходит даже на диете: секретная мышца-корсет превращает любую талию в тонкую и плоскую
Плечи расправляются сами: эти простые упражнения помогут поддержать осанку
Проблемы возникают не сразу: стоит ли покупать дешевые телефоны у перекупщиков
Дом без клубков шерсти: эти породы собак почти не линяют
Роскошь с пробегом по цене однушки: старая немецкая тройка превращает владельца в вечного должника
Таблетки уходят в прошлое: однократный укол в печень заменяет годы изнурительного приема статинов
Сад начинается на подоконнике: мартовский посев превращает голые клумбы в цветочный океан
Короткие поездки как катализатор успеха: 6 марта Тельцы обретут бизнес-гармонию через простые шаги