Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Китай и Россия стали лидерами по торговому профициту

Китай и Россия стали лидерами по профициту торгового баланса, достигнув новых рекордных уровней за прошлый год. По данным национальных статистических служб, торговый профицит Китая составил 877,6 миллиарда долларов, что является максимальным значением за всю историю наблюдений и на 30% больше, чем в предыдущем году. Россия также увеличила свой торговый профицит в 1,7 раза до рекордных 333,4 миллиарда долларов, поднявшись на второе место среди крупнейших экономик мира.

Согласно исследованию РИА Новости, в тройку лидеров по торговому профициту также вошла Саудовская Аравия с максимальным сальдо торгового баланса в 221,3 миллиарда долларов. Норвегия заняла четвертое место с торговым профицитом в 164,3 миллиарда долларов, что на 2,7 раза больше, чем в предыдущем году. Пятое место заняла Австралия с торговым профицитом в 123,1 миллиарда долларов, увеличив его на 27%.

Катар поднялся на пять позиций и занял шестое место с положительным сальдо в 97,5 миллиарда долларов. Германия, у которой торговый профицит рухнул на 2,4 раза до 85,34 миллиарда долларов, опустилась на седьмое место среди крупнейших экономик мира.

Ирландия заняла восьмую позицию с торговым профицитом в 71 миллиард долларов. Малайзия с торговым профицитом в 58,2 миллиарда долларов заняла девятое место. Нидерланды упали на четыре позиции и заняли десятое место с торговым профицитом в 56,2 миллиардов долларов. Между тем, Канада стала абсолютным лидером по росту торгового профицита, где показатель вырос в 4,8 раза до 17,45 миллиарда долларов с 3,65 миллиарда. Вьетнам также значительно нарастил свой торговый профицит втрое, достигнув 12,4 миллиарда долларов, а Оман удвоил свой показатель до 27,5 миллиарда долларов.

MoneyTimes отмечает, что единственной страной, которая смогла перейти от торгового дефицита к профициту, стала Нигерия. В результате профицит торгового баланса в 2022 году зафиксировали 26 крупных экономик мира на общую сумму 2,45 триллиона долларов против 32 экономик с 2,1 триллиона долларов годом ранее.

 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.