Максим Долгов Опубликована 26.03.2023 в 15:00

Китай и Россия доминируют в рейтинге торгового профицита

Китай и Россия стали лидерами по торговому профициту

Китай и Россия стали лидерами по профициту торгового баланса, достигнув новых рекордных уровней за прошлый год. По данным национальных статистических служб, торговый профицит Китая составил 877,6 миллиарда долларов, что является максимальным значением за всю историю наблюдений и на 30% больше, чем в предыдущем году. Россия также увеличила свой торговый профицит в 1,7 раза до рекордных 333,4 миллиарда долларов, поднявшись на второе место среди крупнейших экономик мира.

Согласно исследованию РИА Новости, в тройку лидеров по торговому профициту также вошла Саудовская Аравия с максимальным сальдо торгового баланса в 221,3 миллиарда долларов. Норвегия заняла четвертое место с торговым профицитом в 164,3 миллиарда долларов, что на 2,7 раза больше, чем в предыдущем году. Пятое место заняла Австралия с торговым профицитом в 123,1 миллиарда долларов, увеличив его на 27%.

Катар поднялся на пять позиций и занял шестое место с положительным сальдо в 97,5 миллиарда долларов. Германия, у которой торговый профицит рухнул на 2,4 раза до 85,34 миллиарда долларов, опустилась на седьмое место среди крупнейших экономик мира.

Ирландия заняла восьмую позицию с торговым профицитом в 71 миллиард долларов. Малайзия с торговым профицитом в 58,2 миллиарда долларов заняла девятое место. Нидерланды упали на четыре позиции и заняли десятое место с торговым профицитом в 56,2 миллиардов долларов. Между тем, Канада стала абсолютным лидером по росту торгового профицита, где показатель вырос в 4,8 раза до 17,45 миллиарда долларов с 3,65 миллиарда. Вьетнам также значительно нарастил свой торговый профицит втрое, достигнув 12,4 миллиарда долларов, а Оман удвоил свой показатель до 27,5 миллиарда долларов.

MoneyTimes отмечает, что единственной страной, которая смогла перейти от торгового дефицита к профициту, стала Нигерия. В результате профицит торгового баланса в 2022 году зафиксировали 26 крупных экономик мира на общую сумму 2,45 триллиона долларов против 32 экономик с 2,1 триллиона долларов годом ранее.

 
 

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Мошенники втягивают школьников в преступные схемы, обещая быстрый заработок сегодня в 0:20
Мошенники говорят голосом друзей: как школьников втягивают в преступления и делают дропперами

Как современные мошенники учатся говорить с детьми на их языке и использовать доверие против них — реальные схемы, ошибки и способы защиты семьи.

Читать полностью »
Баланс ограничений позволит экономить при низком доходе вчера в 22:23
Раньше думал, что экономить при маленьком доходе невозможно — оказалось, я просто делал всё не так

Как экономить при маленьком доходе: 7 рабочих стратегий, которые помогут взять финансы под контроль без тотальных ограничений.

Читать полностью »
Отложенные на свадьбу деньги можно потратить на образование или бизнес вчера в 20:31
День, который стоил бы миллионы, приносит дивиденды: почему умные пары больше не женятся с шумом

Всё больше пар выбирают вложить свадебный бюджет не в банкет, а в собственное будущее — от квартиры и бизнеса до путешествий и новой профессии.

Читать полностью »
Отказ от импульсивного потребления минимизирует лишние траты вчера в 18:40
Деньги любят счёт, но ещё больше — эмоции: почему удовольствие от экономии реально существует

Экономия перестаёт быть лишением, когда превращается в инструмент управления. Девять приёмов делают её источником устойчивости, а не стресса.

Читать полностью »
Путаница в сроках доставки онлайн-покупки может говорить о мошенничестве вчера в 16:46
Посылка за границей, деньги в никуда: как посредники превращают желание сэкономить в аферу века

После ухода брендов с российского рынка посредники стали единственным способом купить многие вещи. Но где проходит граница между услугой и обманом.

Читать полностью »
Расхламление может спровоцировать чувсво сожаления и новые покупки вчера в 14:51
Минимализм довёл до крайности: зачем люди выкидывают нужные вещи и потом всё покупают заново

Бездумное расхламление превращает порядок в источник новых трат и утрат. Почему минимализм не всегда освобождает, а иногда делает человека зависимее.

Читать полностью »
Люди часто переплачивают за устаревшие услуги из страха перед новыми вчера в 12:58
Каждый из нас жертва психологии: эти восемь ловушек мышления делают нас идеальными покупателями

Обычные привычки искажают финансовые решения сильнее, чем кажется: мозг заставляет платить за комфорт, страх и иллюзии контроля, выдавая это за разумный выбор.

Читать полностью »
Копилка поможет удержать мелкие наличные в финансовом обороте вчера в 10:02
Монеты звенят — мозг успокаивается: как копилка стала лучшим финансовым тренером для взрослых

Почему старая копилка эффективнее банковских приложений: как мелочь превращает финансовый хаос в систему, возвращая контроль и уверенность в деньгах.

Читать полностью »