Максим Долгов Опубликована 26.03.2023 в 15:00

Китай и Россия доминируют в рейтинге торгового профицита

Китай и Россия стали лидерами по торговому профициту

Китай и Россия стали лидерами по профициту торгового баланса, достигнув новых рекордных уровней за прошлый год. По данным национальных статистических служб, торговый профицит Китая составил 877,6 миллиарда долларов, что является максимальным значением за всю историю наблюдений и на 30% больше, чем в предыдущем году. Россия также увеличила свой торговый профицит в 1,7 раза до рекордных 333,4 миллиарда долларов, поднявшись на второе место среди крупнейших экономик мира.

Согласно исследованию РИА Новости, в тройку лидеров по торговому профициту также вошла Саудовская Аравия с максимальным сальдо торгового баланса в 221,3 миллиарда долларов. Норвегия заняла четвертое место с торговым профицитом в 164,3 миллиарда долларов, что на 2,7 раза больше, чем в предыдущем году. Пятое место заняла Австралия с торговым профицитом в 123,1 миллиарда долларов, увеличив его на 27%.

Катар поднялся на пять позиций и занял шестое место с положительным сальдо в 97,5 миллиарда долларов. Германия, у которой торговый профицит рухнул на 2,4 раза до 85,34 миллиарда долларов, опустилась на седьмое место среди крупнейших экономик мира.

Ирландия заняла восьмую позицию с торговым профицитом в 71 миллиард долларов. Малайзия с торговым профицитом в 58,2 миллиарда долларов заняла девятое место. Нидерланды упали на четыре позиции и заняли десятое место с торговым профицитом в 56,2 миллиардов долларов. Между тем, Канада стала абсолютным лидером по росту торгового профицита, где показатель вырос в 4,8 раза до 17,45 миллиарда долларов с 3,65 миллиарда. Вьетнам также значительно нарастил свой торговый профицит втрое, достигнув 12,4 миллиарда долларов, а Оман удвоил свой показатель до 27,5 миллиарда долларов.

MoneyTimes отмечает, что единственной страной, которая смогла перейти от торгового дефицита к профициту, стала Нигерия. В результате профицит торгового баланса в 2022 году зафиксировали 26 крупных экономик мира на общую сумму 2,45 триллиона долларов против 32 экономик с 2,1 триллиона долларов годом ранее.

 
 

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Отказ от курения защищает здоровье и поддерживает бюджет сегодня в 4:36
Финансовая анестезия закончилась: пора увидеть, куда на самом деле уходит ваша зарплата каждый месяц

Зарплата приходит — и исчезает без следа? Какие привычки создают брешь в бюджете и как вернуть контроль над личными финансами, не жертвуя комфортом.

Читать полностью »
Утоление жажды поможет не потратить лишнее в магазине сегодня в 2:32
Красные ценники декабря — не для вашей выгоды: какие ловушки грозят опустошить кошелёк перед праздником

Как тратить меньше в супермаркете и при этом не жертвовать качеством: 10 практичных способов, которые помогут покупать осознанно и экономить каждый месяц.

Читать полностью »
ИНН станет идентификатором клиентов в системе сегодня в 1:17
Скрыть больше не получится: счета клиентов будут связаны с особым идентификатором

ЦБ создаёт систему "Антидроп" и требует от банков привязки ИНН клиентов ко всем счетам. Шаг к ужесточению контроля и борьбе с дропперами.

Читать полностью »
Число круглогодичных глэмпингов в России достигло 80% — Bronevik.com сегодня в 1:03
Цены выше, чем в отеле, но желающих не убавляется — узнай, почему всё бронируют заранее

Глэмпинги перестали быть сезонной забавой. Рынок растёт, стандартизируется и становится прибыльным бизнесом. Но не все смогут остаться в игре.

Читать полностью »
Повышенние зарплаты не всегде ведёт к росту дохода сегодня в 0:24
Ваш мозг обманывает вас каждый день: в эти 8 финансовых ловушек попадаются даже экономные люди

Мозг часто мешает экономить: страх потерь, эффект обладания и иллюзия выгоды заставляют тратить больше. Узнайте, какие ловушки мышления крадут ваши деньги и как их избежать.

Читать полностью »
Рефинансирование кредита может помочь выплатить долги вчера в 22:04
План "Антигруз": почему ваши ежемесячные платежи должны быть в два раза меньше, чем кажется

Как спланировать выплаты по кредиту, не урезая привычный комфорт: советы по управлению бюджетом, рефинансированию и увеличению доходов.

Читать полностью »
Вера в финансовые мифы тормозит материальный рост вчера в 20:57
Хватит быть финансовым аскетом: почему экономия на всём — это путь в никуда, а не к богатству

Почему привычные убеждения мешают разбогатеть, как мифы о деньгах удерживают в бедности и какие шаги помогут изменить финансовое мышление без радикальных перемен.

Читать полностью »
Гонка за статусом и чужим мнением сильно бьёт по бюджету вчера в 18:48
Ваш бюджет тает, как весенний снег: 12 невидимых дыр, через которые деньги утекают каждый день

Простые привычки, которые помогают экономить каждый день — от правила пяти вопросов до планирования питания. Как сохранить больше без лишних усилий.

Читать полностью »