Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

ЛДПР предлагает отменить штрафы за тонировку передних стекол автомобилей

Депутаты от фракции ЛДПР предложили поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), в которых рассматривается вопрос об отмене штрафов за тонировку передних стекол автомобилей. Об этом сообщает газета "Известия", ссылаясь на официальный документ.

В настоящее время размер штрафа составляет 500 рублей. Однако представители ЛДПР считают, что данный штраф может быть отменен по ряду причин.

Парламентарии указывают в пояснительной записке, что тонировка передних стекол автомобилей допускается во многих странах, так как она обеспечивает защиту глаз водителя от солнечного света, что положительно сказывается на безопасности движения. Более того, благодаря тонировке, водители смогут снизить температуру в салоне автомобиля в жаркое время года.

Помимо этого, депутаты отмечают, что из-за повышенного расхода топлива при использовании кондиционера водители часто отказываются от его использования, что может негативно сказаться на самочувствии человека и привести к аварийным ситуациям. В связи с этим, парламентарии считают, что автомобилистам следует разрешить тонировать передние боковые стекла. Однако запрет на затемнение лобового стекла, по мнению представителей ЛДПР, необходимо сохранить.

"Штрафы за тонировку стекол вызывают множество споров и разногласий среди автовладельцев. Зачастую это служит лишним поводом для проверки автомобилей сотрудниками ГИБДД, что может стать основой для злоупотреблений со стороны правоохранительных органов", — отметил в интервью с изданием зампред фракции ЛДПР, один из авторов законопроекта Ярослав Нилов.

Он также добавил, что предложенный законопроект направлен на создание более комфортных условий для водителей, сохраняя при этом возможность контроля со стороны правоохранительных органов.

 
 
Квоты на вывоз минеральных удобрений из РФ заработают с лета

Квоты на вывоз минеральных удобрений из РФ заработают с лета

Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года, сообщает пресс-служба кабмина.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

Россия взяла под контроль треть экспорта урана на планете

Россия взяла под контроль треть экспорта урана на планете

По итогам минувшего года наша страна вышла в мировые лидеры по экспорту обогащенного урана. Россия нарастила поставки на 31% в денежном эквиваленте, сохранив физические объемы на уровне 1,9 тыс. тонн, сообщает РИА Новости.

Стоимость вина в России в мае вырастет

Стоимость вина в России в мае вырастет

С 1 мая в России вырастет стоимость вина из-за повышения ставки акцизов, сообщает РИА Новости.