Максим Долгов Опубликована 24.04.2023 в 11:24

В Госдуме рассматривают законопроект об отмене штрафов за один из видов тонировки

ЛДПР предлагает отменить штрафы за тонировку передних стекол автомобилей

Депутаты от фракции ЛДПР предложили поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), в которых рассматривается вопрос об отмене штрафов за тонировку передних стекол автомобилей. Об этом сообщает газета "Известия", ссылаясь на официальный документ.

В настоящее время размер штрафа составляет 500 рублей. Однако представители ЛДПР считают, что данный штраф может быть отменен по ряду причин.

Парламентарии указывают в пояснительной записке, что тонировка передних стекол автомобилей допускается во многих странах, так как она обеспечивает защиту глаз водителя от солнечного света, что положительно сказывается на безопасности движения. Более того, благодаря тонировке, водители смогут снизить температуру в салоне автомобиля в жаркое время года.

Помимо этого, депутаты отмечают, что из-за повышенного расхода топлива при использовании кондиционера водители часто отказываются от его использования, что может негативно сказаться на самочувствии человека и привести к аварийным ситуациям. В связи с этим, парламентарии считают, что автомобилистам следует разрешить тонировать передние боковые стекла. Однако запрет на затемнение лобового стекла, по мнению представителей ЛДПР, необходимо сохранить.

"Штрафы за тонировку стекол вызывают множество споров и разногласий среди автовладельцев. Зачастую это служит лишним поводом для проверки автомобилей сотрудниками ГИБДД, что может стать основой для злоупотреблений со стороны правоохранительных органов", — отметил в интервью с изданием зампред фракции ЛДПР, один из авторов законопроекта Ярослав Нилов.

Он также добавил, что предложенный законопроект направлен на создание более комфортных условий для водителей, сохраняя при этом возможность контроля со стороны правоохранительных органов.

 
 

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

В Госдуму внесут проект об увеличении МРОТ до 34 тысяч рублей в месяц сегодня в 12:08

В Госдуму внесут проект об увеличении МРОТ до 34 тысяч рублей в месяц

Депутаты Государственной Думы от ЛДПР, возглавляемые председателем комитета по социальной политике Ярославом Ниловым, представили на обсуждение законопроект, цель которого – установить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России с 1 января 2026 года на уровне 34 тысяч рублей в месяц.

Читать полностью »
Власти Аризоны проголосовали за создание биткоин-резерва сегодня в 9:00

Власти Аризоны проголосовали за создание биткоин-резерва

Законодатели штата Аризона приняли решение об учреждении стратегического биткоин-резерва (SBR), что стало значительным шагом в области регулирования цифровых активов на уровне штата. Как сообщает Bloomberg Government, соответствующий законопроект уже направлен на подпись губернаторке Кэти Хоббс.

Читать полностью »
В Госдуме предложили ввести льготы для учителей на посещение учреждений культуры вчера в 12:14

В Госдуме предложили ввести льготы для учителей на посещение учреждений культуры

Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яна Лантратова из партии "Справедливая Россия - За правду" направила обращение главе Министерства труда Антону Котякову с предложением о введении полной 100%-ной льготы для учителей на посещение культурных учреждений.

Читать полностью »
Россиянам напомнили о праве оплачивать услуги ЖКХ без комиссии вчера в 12:09

Россиянам напомнили о праве оплачивать услуги ЖКХ без комиссии

Пенсионеры, семьи с несколькими детьми, люди с инвалидностью, ветераны военных действий и участники специальной военной операции получили возможность оплачивать жилищно-коммунальные услуги без удержания банковской комиссии.

Читать полностью »