Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

10 трлн рублей инвестиций: амбиции России в сфере технологического суверенитета

В России развивается новый проект - таксономия проектов технологического суверенитета, который может принести огромные инвестиции в экономику страны. По сообщению пресс-службы Минэкономразвития РФ, этот проект может обеспечить создание конкурентоспособных промышленных и потребительских товаров в критически важных направлениях на территории России. При этом регуляторные послабления могут привести к возможному объему инвестиций в такие проекты в размере 10 трлн рублей.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников также сообщил, что у ведомства есть взаимопонимание с Центральным банком по поводу снижения риск-весов для инвесторов в проекты таксономии банков по кредитам. Это означает, что инвесторы могут получить кредиты с меньшим уровнем риска, в зависимости от приоритетов и кредитного качества инструментов.

Министр напомнил, что в настоящее время уже принимаются меры по поддержке инвестиционной активности, включая соглашения о поощрении капиталовложений, инвестиционную таможенную льготу и Фабрику проектного финансирования. Кроме того, прорабатывается вопрос создания фондов акционерного капитала, чтобы помочь инвесторам заместить часть собственных средств.

Ранее MoneyTimes сообщало, что вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил АНО "Цифровая экономика" разработать концепцию Центра технологического лидерства для поддержки российских технологий. Это решение было принято на собрании учредителей и заседании наблюдательного совета АНО "Цифровая экономика", которое провел Чернышенко в Координационном центре.

Центр технологического лидерства будет осуществлять поддержку отечественных технологий, проводить аналитику рынка, оказывать содействие в маркетинге, продвижении и тиражировании, а также способствовать международным кооперациям. Центр будет реализован в пилотном режиме после разработки концепции.

 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин