Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Депутат предлагает штрафовать такси без ОСАГО на 100 тыс. рублей

Депутат Государственной думы Российской Федерации от партии "Родина" - Алексей Журавлев - предложил внести законопроект о наложении штрафа в размере 100 тысяч рублей на агрегаторов такси, которые используют для перевозки пассажиров легковые автомобили без полиса страхования ОСАГО. Предложенный документ был размещен в четверг в базе данных Государственной думы.

Дополнительный пункт предполагает введение административного штрафа в размере 100 тысяч рублей за отсутствие полиса страхования ОСАГО на транспортное средство, используемое для перевозки пассажиров и багажа. Таким образом, законопроект предлагает внести изменения в статью 11.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая касается нарушений правил перевозок пассажиров и багажа легкового такси.

Алексей Журавлев в пояснительной записке к законопроекту указал, что в большинстве случаев таксисты не имеют полиса ОСАГО, что приводит к негативным последствиям для законопослушных автовладельцев, которые не могут получить выплаты за ремонт своего автомобиля или годами судятся в попытках восстановить справедливость.

"Принятие данного законопроекта способствует ужесточению контроля со стороны служб заказа легковых такси (агрегаторов), чтобы не допускать автомобили без полисов ОСАГО, что станет дополнительной гарантией защиты прав законопослушных автовладельцев", - говорится в материалах к законопроекту.

Новый законопроект, предложенный Алексеем Журавлевым, представляет собой важный шаг в борьбе с нарушениями правил перевозок пассажиров и багажа в легковых так и такси, считают в MoneyTimes. Необходимость введения штрафа в 100 тысяч рублей для агрегаторов такси, которые не контролируют наличие полиса ОСАГО, свидетельствует о серьезности проблемы и необходимости ее решения.

 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин