Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Новый закон о налогах в России: отмена уголовного преследования при уплате всех задолженностей

Правительство Российской Федерации внесло законопроект в Госдуму, предусматривающий отмену уголовного преследования при уплате всех недоимок, пеней и штрафов. Что это означает для налогоплательщиков и какие изменения внесет новый закон в российское законодательство?

Пояснительная записка к законопроекту говорит о необходимости изменений в законодательстве, чтобы предусмотреть возможность вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по преступлениям, связанным с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей. При этом налогоплательщик должен уплатить в полном объеме недоимку, пени и штрафы.

Помимо этого, законопроект предлагает сократить сроки давности привлечения к уголовной ответственности по квалифицированным составам указанных преступлений. Это означает, что налоговые преступления могут быть давно совершены, но все равно будут преследоваться.

Новый законопроект может существенно повлиять на судьбу тех, кто столкнулся с проблемами уплаты налогов и штрафов. С одной стороны, он может стать спасением для тех, кто исправил свои налоговые ошибки, уплатив все недоимки, пени и штрафы, и больше не хочет ощущать страх перед уголовным преследованием.

С другой стороны, новый закон может привести к недополучению доходов в бюджет. Если у налогоплательщика возникнет возможность уйти от уголовного преследования путем уплаты всех задолженностей, то это может стать стимулом для того, чтобы совершать налоговые преступления в будущем. Однако, это предположение нуждается в проверке на практике.

 
 
 
Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".