Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Новый закон: налоговые уведомления можно будет получать на портале госуслуг

Совет Федерации одобрил новый закон, согласно которому граждане Российской Федерации смогут с июля 2023 года получать налоговые уведомления и требования об уплате налогов через личный кабинет на портале госуслуг. Это нововведение значительно упростит и сделает более удобным взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами.

Министр финансов РФ Антон Силуанов объяснил, что данный закон предназначен для облегчения жизни граждан, которые активно пользуются порталом госуслуг. В настоящее время налоговая служба отправляет налоговые уведомления заказными письмами по почте или в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. Начиная с 1 июля 2023 года, налогоплательщики смогут получать такие уведомления и другие документы через личный кабинет на портале госуслуг, без их направления по почте.

MoneyTimes отмечает, что если гражданин передумает получать налоговые уведомления через портал госуслуг, он всегда сможет обратиться в налоговый орган с соответствующим уведомлением и вернуться к традиционному способу получения уведомлений по почте.

Согласно новому закону, налоговый орган сможет передавать налогоплательщику-физическому лицу документы, содержащие налоговую тайну, через портал госуслуг только с согласия получателя. Это гарантирует сохранность конфиденциальной информации и уважение прав граждан.

 
 
Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.