Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.09.2023 : 96,2378
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.09.2023 : 101,9888

Новый закон: налоговые уведомления можно будет получать на портале госуслуг

Совет Федерации одобрил новый закон, согласно которому граждане Российской Федерации смогут с июля 2023 года получать налоговые уведомления и требования об уплате налогов через личный кабинет на портале госуслуг. Это нововведение значительно упростит и сделает более удобным взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами.

Министр финансов РФ Антон Силуанов объяснил, что данный закон предназначен для облегчения жизни граждан, которые активно пользуются порталом госуслуг. В настоящее время налоговая служба отправляет налоговые уведомления заказными письмами по почте или в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. Начиная с 1 июля 2023 года, налогоплательщики смогут получать такие уведомления и другие документы через личный кабинет на портале госуслуг, без их направления по почте.

MoneyTimes отмечает, что если гражданин передумает получать налоговые уведомления через портал госуслуг, он всегда сможет обратиться в налоговый орган с соответствующим уведомлением и вернуться к традиционному способу получения уведомлений по почте.

Согласно новому закону, налоговый орган сможет передавать налогоплательщику-физическому лицу документы, содержащие налоговую тайну, через портал госуслуг только с согласия получателя. Это гарантирует сохранность конфиденциальной информации и уважение прав граждан.

 
 
Смольный продолжает череду сомнительных закупок. На этот раз администрации Беглова потребовались календари

Смольный продолжает череду сомнительных закупок. На этот раз администрации Беглова потребовались календари

Администрация губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова продолжает проводить сомнительные закупки, несмотря на его заявления о необходимости экономить.

Петростат

Петростат "поднял" средние зарплаты в Петербурге до 93,4 тыс. рублей. Горожане не в курсе

Петростат опубликовал данные, согласно которым рост зарплат петербуржцев в 5 раз превысил уровень инфляции.

Золото подешевело

Золото подешевело

За последние три торговые сессии цена на золото в Азии выросла более чем на 5%, однако на текущей сессии она начала снижаться

Средний чек на продукты в несетевых магазинах России увеличился на 20%

Средний чек на продукты в несетевых магазинах России увеличился на 20%

Узнайте, какие продукты подорожали больше всего и как изменится потребительский рынок в России в ближайшем будущем.