Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Доля расчетов в евро через SWIFT достигла минимума за последние два года

В марте текущего года доля евро в международных расчетах через межбанковскую систему SWIFT опустилась до минимальных показателей с апреля 2020 года. Статистика свидетельствует о том, что на европейскую валюту приходится менее трети всех операций.

По данным системы SWIFT, доля евро в международных расчетах составила 32,64% в марте. Последний раз такой низкий показатель был зафиксирован в апреле 2020 года, когда на европейскую валюту приходилось 31,46% всех расчетов. За месяц этот показатель упал на 3,79 процентных пункта.

В то же время, доля американского доллара продемонстрировала рост на 0,64 процентных пункта, достигнув 41,74%. Доллар продолжает оставаться самой востребованной валютой для международных расчетов, подтверждая свои позиции на мировом рынке.

В отношении китайского юаня наблюдается незначительный рост в 0,07 процентного пункта, и по данным SWIFT, в первый весенний месяц на него приходилось 2,26% международных расчетов. Однако, несмотря на это, юань занимает относительно небольшую долю в международных операциях.

 
 
 
Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин