Доля расчетов в евро через SWIFT достигла минимума за последние два года

Доля евро в международных расчетах через SWIFT снизилась до минимума 2020 года

Доля расчетов в евро через SWIFT достигла минимума за последние два года

В марте текущего года доля евро в международных расчетах через межбанковскую систему SWIFT опустилась до минимальных показателей с апреля 2020 года. Статистика свидетельствует о том, что на европейскую валюту приходится менее трети всех операций.

По данным системы SWIFT, доля евро в международных расчетах составила 32,64% в марте. Последний раз такой низкий показатель был зафиксирован в апреле 2020 года, когда на европейскую валюту приходилось 31,46% всех расчетов. За месяц этот показатель упал на 3,79 процентных пункта.

В то же время, доля американского доллара продемонстрировала рост на 0,64 процентных пункта, достигнув 41,74%. Доллар продолжает оставаться самой востребованной валютой для международных расчетов, подтверждая свои позиции на мировом рынке.

В отношении китайского юаня наблюдается незначительный рост в 0,07 процентного пункта, и по данным SWIFT, в первый весенний месяц на него приходилось 2,26% международных расчетов. Однако, несмотря на это, юань занимает относительно небольшую долю в международных операциях.

 
 
 
Коричневые яйца

Эксперты прогнозируют снижение цен на яйца и сливочное масло в России

В России ожидается снижение цен на яйца и сливочное масло на 5%. Это связано с включением данных продуктов в перечень социально значимых товаров, за которые производители не обязаны платить вознаграждение ритейлерам, сообщает издание «Известия».

Обложка эфира с Андреем Алешкиным про завещание

В России предложили разрешить устные завещания для участников СВО

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила с инициативой легализовать устные завещания для российских военных, участвующих в специальной военной операции. Об этом сообщает ТАСС.

Российские деньги

Прогнозы по курсу рубля на конец 2025 года: ослабление до 110 рублей за доллар

Российский рубль, укреплявшийся в последнее время, может ослабнуть к концу 2025 года, считают эксперты, опрошенные ТАСС.

Деньги

Эксперт Макаров: доллар в феврале может остаться на той же позиции

На фоне падения импорта и отсутствия активности со стороны китайских поставщиков, существует высокая вероятность того, что курс доллара продолжит снижаться, а рубль будет укрепляться.