Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Потребление стали в России выросло на 6% в первом квартале 2023 года, сообщила "Северсталь"

В первом квартале 2023 года потребление стальной продукции на внутреннем рынке России выросло на 6% по сравнению с предыдущим кварталом. Такую статистику предоставила горно-металлургическая компания "Северсталь".

Согласно оценкам компании, спрос на сталь в первые три месяца 2023 года оказался ниже аналогичного периода прошлого года на 3%. Генеральный директор "Северстали" Александр Шевелев поделился данными, согласно которым индекс цен на горячекатаный лист на внутреннем рынке возрос на 8,3%. Однако, девальвация рубля привела к снижению долларового эквивалента цены.

Шевелев отметил, что первый квартал 2023 года характеризовался оживлением спроса и цен на мировых рынках стали в связи со снятием ковидных ограничений в Китае. Например, с января по середину марта индекс горячекатаного проката в Турции вырос на 20% до $763 за тонну, а в Китае - на 11% до $675 за тонну.

Тем не менее, к началу апреля 2023 года цены на сталь стали снижаться из-за растущего предложения и опасений мировой экономической рецессии. Генеральный директор "Северстали" подчеркнул, что данный тренд является следствием влияния глобальных экономических процессов на стальной рынок.

Ранее MoneyTimes сообщало, что середина февраля 2023 года стала переломным моментом в рынке строительных материалов. Замглавы Минстроя Сергей Музыченко заявил о значительном росте цен на арматурную сталь - на 27% и трубы - на 10%.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский сообщил, что ведомство проводит исследование ситуации на рынке и причин роста цен на арматурную сталь и трубы. В этой связи ФАС направило запросы компаниям, занимающимся производством и продажей данных материалов.

 
 
 
 
 
 
Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.