Максим Долгов Опубликована 25.03.2023 в 15:01

ЕС нацеливается на Центральную Азию из-за нарушения санкций против России

Россия обходит западные санкции через Центральную Азию: Евросоюз обсуждает меры

Евросоюз обсуждает введение торговых ограничений против стран Центральной Азии, которые, по утверждению ЕС, якобы помогают России обойти западные санкции. Как сообщает британская газета The Daily Telegraph, Евросоюз намерен отправить четкий сигнал всем физическим и юридическим лицам в третьих странах. Оказание материальной поддержки российским вооруженным силам и оборонно-промышленному комплексу будет иметь серьезные последствия, которые отразятся на их доступе к рынку ЕС.

Внутренний документ ЕС предлагает введение ограничений на доступ к единому рынку ЕС против любой страны, компании или частного лица при наличии свидетельств того, что они участвуют в реэкспорте в Россию оборудования и товаров, на которые распространяется режим санкций. Евросоюз сначала планирует по дипломатическим каналам предупредить руководство стран Центральной Азии о возможных последствиях нарушения санкционного режима.

Объемы торговли РФ с ее центральноазиатскими соседями за последний год выросли на 60-80%, что свидетельствует об активизации параллельного импорта. По мнению авторов статьи, этот импорт помогает России обойти санкции. Многие ввозимые товары содержат компоненты двойного назначения, и, как утверждают европейские чиновники, микрочипы из стиральных машин и холодильников могут быть использованы Россией для производства, ремонта и модернизации ее военной техники и беспилотников.

Однако, Евросоюз считает эту ситуацию огромной проблемой, так как это подрывает большую часть санкционного режима. Поэтому они рассматривают введение торговых ограничений против стран Центральной Азии, чтобы противодействовать реэкспорту в Россию товаров и оборудования, на которые распространяются санкции, считают в MoneyTimes.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Избегание рисков снижает шансы разбогатеть вчера в 22:33
Работать на дядю — это стабильно беднеть: скрытый алгоритм, который навсегда оставляет вас без настоящих капиталов

Почему вы всё ещё не миллионер? Возможно, причина не в обстоятельствах, а в привычках и мышлении. Узнайте, что мешает достичь финансовой свободы.

Читать полностью »
Самоконтроль позволит не потратить лишнее на Новый год вчера в 20:29
Синдром идеального праздника: как распознать и остановить финансовое безумие до того, как настанет Новый год

Необязательно тратить целое состояние, чтобы встретить Новый год с радостью. Простые решения помогут сохранить атмосферу праздника и сберечь финансы.

Читать полностью »
Копить деньги всегда нужно с определенной целью — эксперт по финансам Кикевич вчера в 18:27
Деньги есть, плана нет: как накопления без цели работают против вас

Аналитик Сергей Кикевич объяснил MoneyTimes, почему без финансовой цели нельзя разумно распоряжаться накоплениями.

Читать полностью »
Подарки на новый год бюджетнее взять после праздника вчера в 18:12
Новогодний шопинг без паники: 7 правил, которые работают, пока другие теряют бюджет в праздничной суете

Как подготовиться к новогодним покупкам без стресса и переплат: семь простых правил помогут спланировать шопинг, сохранить деньги и праздничное настроение.

Читать полностью »
Чувство вины мешает эффективно экономить и откладывать деньги вчера в 16:08
Внутри включается тормоз: как мозг саботирует все ваши попытки копить и почему это выматывает

Когда экономия перестаёт быть выбором и превращается в постоянное испытание, важно не винить себя, а найти способы жить бережно и без изнурения.

Читать полностью »
В КНР обнаружили  сверхгигантское месторождение золота на $85 млн — Ecoticias вчера в 15:41
Новая золотая лихорадка начинается в глубокой тьме: чтобы добыть триллионы, Китаю придётся спуститься в ад

Подземная система в китайской провинции Хунань может скрывать одно из крупнейших в мире месторождений золота — но глубина добычи ставит под сомнение цену этого богатства.

Читать полностью »
Экономия на еде с сохранением качества сохранит бюджет семьи вчера в 14:03
Не отнимают, а приумножают: эти 7 базовых привычек делают семейный кошелёк неожиданно тяжёлым

Экономия в семье не обязательно связана с жёсткими ограничениями. Несколько простых привычек помогут тратить меньше, не лишая себя комфорта и радости.

Читать полностью »
Доллар опускался до 78,38 рубля на торгах 22 декабря — стратег Бахтин вчера в 13:21
Рубль получил неожиданный импульс: доллар опустился до 78,38, и рынок показал скрытую динамику декабря

Доллар снова снизился, и данные «Газеты.Ru» с оценками эксперта указывают на фактор, который может изменить привычное движение валюты в конце года.

Читать полностью »