Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Глава Минэкономики ФРГ: необходимо ужесточить контроль за обходом санкций против России

Усиление таможенного контроля может помочь противодействовать обходу антироссийских санкций, считает глава Министерства экономики ФРГ Роберт Хабек. В беседе с изданием Berliner Morgenpost он выразил мнение о том, что необходимо действовать "гораздо более решительно и твердо" и не допускать обхода санкций.

Пример Дании, где таможенные службы внимательно изучают товарные потоки и проводят проверки в случае выявления подозрительных данных, может послужить образцом для ФРГ. Хабек указал, что если некоторые товары, которые ранее поставлялись в Россию, вдруг поставляются в практически таком же количестве в другую страну, это может быть признаком обхода санкций. В таком случае таможенные органы могут попросить объяснений у компаний.

Как заявил глава Минэнерго, законы ФРГ, касающиеся внешней торговли, позволяют запрашивать информацию, которую ведомства могут использовать, чтобы повысить эффективность своей работы.

Запад ввел масштабные санкции против России в связи со спецоперацией на Украине. Меры затронули сферы торговли, энергетики, инвестиций, финансов, туризма и транспорта. Москва уверена, что РФ сможет выстоять в условиях внешнего давления, а западным государствам не хватит смелости, чтобы признать провал санкций.

 
 
Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.