Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Венгрия, Франция и Болгария отказываются поддерживать санкции против "Росатома"

В ходе последней встречи Евросоюза было объявлено о блокировании введения санкций против российского сектора атомной энергетики, включая концерн "Росатом", Францией, Венгрией и Болгарией. По данным РАР, эти страны активно защищают интересы российской компании в связи с ее значимым участием в атомной энергетике Европы.

Как сообщает источник в ЕС, Франция является крупнейшим защитником сотрудничества в области атомной энергетики с "Росатом". Среди прочего, многие атомные электростанции Франции используют российское ядерное топливо. Однако Венгрия становится все более настойчивой в своих попытках защитить "Росатом" от наложения санкций со стороны ЕС, ссылаясь на национальную безопасность. Болгария также выражает свою обеспокоенность безопасностью поставок.

В то время как эти страны активно защищают интересы российского концерна, Украина активно лоббирует введение санкций ЕС на "Росатом". По мнению украинских властей, компания осознала, что у нее есть защитный зонт в ЕС, и все, что ее касается, исключено из санкционной угрозы.

В издании MoneyTimes отмечают, что для принятия решения о наложении санкций на "Росатом" необходимо единогласие 27 государств-членов ЕС. Таким образом, мнение Франции, Венгрии и Болгарии играет важную роль в данном вопросе.

Кроме того, в свете недавних требований к Польше о поддержке десятого пакета санкций против России, введение санкций против "Росатом" может оказаться еще более актуальным. Впрочем, пока Франция, Венгрия и Болгария остаются на стороне "Росатома", введение санкций крайне маловероятно.

 
 
 
Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".