Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Власти Германии повышают зарплаты для 2,5 млн государственных служащих

Власти Федеративной Республики Германии и профсоюзы достигли соглашения о существенном повышении зарплат для 2,5 миллионов служащих бюджетных учреждений после проведения нескольких раундов тарифных переговоров. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Глава профсоюза работников сферы услуг Verdi, Франк Вернеке, назвал это соглашение "самым заметным повышением зарплат в послевоенной Германии". Оклады вырастут у различных категорий работников, включая водителей общественного транспорта, воспитателей, врачей, персонал больниц и приютов, спасателей, пожарных и сотрудников служб по вывозу мусора.

Соглашение предусматривает единовременные выплаты, не облагаемые налогом, в размере 3000 евро (3300 долларов США) на одного работника. Первые 1240 евро будут выплачены в июне, а последующие ежемесячные выплаты в размере 220 евро продолжатся до февраля. С марта обычная ежемесячная заработная плата для всех будет увеличена на 200 евро, а затем последует повышение зарплаты на 5,5% с гарантированным минимальным увеличением на 340 евро в месяц.

Несмотря на то, что годовой уровень инфляции в Германии снизился по сравнению с показателями, достигнутыми в конце предыдущего года, он все еще остается на высоком уровне. В марте текущего года инфляция составила 7,4%.

 
 
Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин