Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Доля российской сельхозтехники на рынке достигла 60% в 2022 году

Минпромторг РФ сообщил, что доля отечественной сельхозтехники на российском рынке в 2022 году достигла 60%, а доля отечественного пищевого оборудования составила 55%.

Директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга РФ Мария Елкина отметила, что российские производители сельхозтехники продвинулись в разработках и освоении новых видов техники.

Однако, согласно презентации представителя Росспецмаша Константина Бабкина, производство сельхозтехники в РФ снизилось на 11,4% в январе-феврале 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Митин отметил, что производство некоторых видов сельхозтехники также снижалось в прошлом году.

Тем не менее, объем производства сельхозтехники в России в 2022 году вырос на 15,1% по сравнению с 2021 годом и достиг 250,6 млрд рублей, сообщил Росспецмаш.

Минпромторг, по данным MoneyTimes, поддержал реализацию со скидкой порядка 8,7 тыс. единиц сельхозтехники и сельскохозяйственного оборудования и 23,7 тыс. единиц российского пищевого оборудования.

Мария Елкина отметила, что снижение спроса на технику в начале года требует поддержки аграриев в инвестиционной активности.

 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин