Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Россия и ОАЭ укрепляют свое экономическое партнерство: товарооборот вырос в пять раз за три года

В своей последней встрече с послом ОАЭ в России Мохаммадом Аль-Джабером, министр экономического развития России Максим Решетников подчеркнул, что за последние три года товарооборот между Россией и ОАЭ вырос в пять раз. В 2022 году, объемы туристического потока из России в ОАЭ превысили допандемийкие показатели, достигнув 1,2 миллиона поездок.

Эти положительные тенденции только укрепляются с запуском в феврале 2023 года Евразийского торгово-промышленного хаба на базе экономической зоны "KEZAD" в Абу-Даби. Этот хаб станет новым центром локализации российских предприятий в ОАЭ и сможет усилить товаропотоки между Россией и ОАЭ.

Одним из наиболее значимых результатов встречи было соглашение о свободной торговле товарами между странами ЕАЭС и ОАЭ. Участники встречи выразили особое внимание этому соглашению и намерены укреплять его договоренностями по услугам и инвестициям. После первых полноформатных переговоров, которые состоятся в начале марта в Дубае, будут рассмотрены практические вопросы, такие как осуществление платежей, доступ к транспортно-логистической инфраструктуре и страхованию грузов.

Решетников подчеркнул, что российско-эмиратское соглашение о торговле услугами и инвестициями может дополнить "товарное" соглашение о свободной торговле, что позволит усилить двусторонние товаропотоки.

Россия и ОАЭ продолжают строить тесное партнерство, которое приводит к росту оборота и сотрудничеству между этими двумя странами. Развитие экономических отношений между Россией и ОАЭ продолжается с рекордным ростом товарооборота и запуском Евразийского торгово-промышленного хаба в ОАЭ. Соглашение о свободной торговле и услугах укрепит партнерство, считают в MoneyTimes.

 
 
Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).