Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Альтернатива SWIFT: Россия готовится к созданию новой международной платежной системы

Согласно заявлению заместителя главы МИД РФ Александра Панкина, Россия может создать альтернативную международной SWIFT платежную систему, основанную на новых технологических решениях, в связи с стремительным развитием цифровых валют и блокчейна.

Переход к новой платежной системе является необходимостью, которая связана не только с политической обстановкой, но и с желанием модернизировать платежи, подчеркнул заместитель главы МИД.

В свете возможного отключения России от SWIFT в качестве новых санкций, введенных США и западными странами, власти РФ начали поиски альтернативных SWIFT систем передачи платежной информации. Кроме того, министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил за переход к расчетам в альтернативных доллару валютах, поскольку США объявили задачей ограничить технологическое развитие РФ и КНР.

Несмотря на это, заместитель главы МИД уточнил, что новая платежная система не будет претендовать на монополию в этой области и будет более продвинутой, что сделает ее более привлекательной для международных расчетов.

Ведущие эксперты отмечают, что создание альтернативной международной платежной системы будет не только эффективным ответом на возможное отключение России от SWIFT, но и станет новой возможностью для развития финансовых технологий в России. Кроме того, это позволит укрепить независимость России в финансовой сфере, повысить ее конкурентоспособность и укрепить ее позиции на международной арене.

Система передачи финансовых сообщений (СПФС), российский аналог SWIFT насчитывает 469 участников, в том числе порядка 115 нерезидентов. Таким образом, платежная система становится все более популярной и привлекательной для зарубежных компаний.
Разработка альтернативной SWIFT платежной системы может стать новым этапом в развитии финансовых технологий в России. Это позволит укрепить независимость страны в финансовой сфере и создать более продвинутую систему, которая будет привлекательной для международных расчетов, считает MoneyTimes.

Несмотря на некоторые трудности, связанные с созданием новой платежной системы, многие эксперты полагают, что Россия имеет все шансы стать лидером в этой области. Для этого необходимо активно развивать финансовые технологии, привлекать новых участников и продвигать свои технологии на международном рынке.

В целом, создание альтернативной международной платежной системы является важным шагом в развитии финансовых технологий в России. Новая система позволит укрепить независимость страны в финансовой сфере, повысить ее конкурентоспособность и укрепить ее позиции на международной арене.

 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин