Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Россия продает 75% в обход западных компаний

Американское министерство финансов проанализировало объемы торговли нефтью России и выяснило, что 75% продаж осуществляются без использования западных сервисов.

Как заявил заместитель министра финансов США Бен Харрис в ходе мероприятия в американском институте предпринимательства, только четверть российской нефтяной торговли связана с применением западных услуг, в то время как три четверти происходят с использованием сервисов, предоставляемых незападными компаниями.

Эта информация представляется особенно важной в свете санкций, которые западные страны ввели в отношении России в декабре 2022 года. Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничения на цены при морских перевозках, устанавливая предельную стоимость на уровне 60 долларов за баррель. При этом, стоимость перевозки и страхования более дорогой нефти была запрещена.

В ответ на санкции, Россия с 1 февраля запретила поставки нефти иностранным лицам, если контракты прямо или косвенно предусматривают использование механизма фиксации предельной цены. Однако, по данным американского министерства финансов, продажа российской нефти не прекращалась и продолжается и по сей день.

Ранее MoneyTimes сообщало, что Совет Евросоюза продлил действующие с 2014 года индивидуальные антироссийские санкции до 15 сентября 2023 года. Санкции будут применяться к почти 1500 физическим лицам и 205 организациям "за подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины", говорится в заявлении Совета Евросоюза.

 
 
Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Ведущие отечественные автодилеры фиксируют под занавес апреля значительное снижение цен на иномарки, ввезенные в нашу страну с помощью параллельного импорта, констатируют профильные СМИ.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.